Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 41 Numistats ref: 475479

Hispania Antigua Category
Italica. Dupondio. 14-37 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1591). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, delante haz de rayos, alrededor PERM AVG DIV(VS) AVGVSVS PATER. Rev.: Livia sentada en trono a izquierda con cetro y espiga, alrededor MVN ITALIC IVLIA AVGVSTA. Ae. 34,89 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC. Est...350,00. Description
275 EUR Starting
- Estimate
281 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 42 Numistats ref: 475478

Hispania Antigua Category
Lagine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1655). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAGINE. Ae. 9,35 g. Ex Vico 144, lote 79. MBC/MBC+. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
161 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 43 Numistats ref: 475477

Hispania Antigua Category
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERToBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 44 Numistats ref: 475476

Hispania Antigua Category
Oilaunicos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). Anv.: Cabeza laureada, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNICoS. Ae. 13,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...600,00. Description
500 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 45 Numistats ref: 475475

Hispania Antigua Category
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1908). Anv.: Cabeza masculina a derecha, cuello con adornos, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 11,10 g. Pátina oscura. Escasa. Ex Vico 144, lote 86. MBC+. Est...300,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 46 Numistats ref: 475474

Hispania Antigua Category
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 47 Numistats ref: 475473

Hispania Antigua Category
Ostur. As. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-1973). Anv.: Jabalí a derecha, debajo OSTVR. Rev.: Bellota entre dos palmas a derecha. Ae. 16,65 g. Muy rara en esta conservación. MBC. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 48 Numistats ref: 475472

Hispania Antigua Category
Otobescen. As. 120-20 a.C. Región norte del Ebro. (Abh-1979). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OToBeSCeN. Ae. 9,48 g. Muy escasa. MBC-/MBC+. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
251 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 49 Numistats ref: 475471

Hispania Antigua Category
Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2036). (Villaronga-25). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a derecha. Rev.: Toro embistiendo, encima estrella, debajo ARSGiTaR. Ag. 2,55 g. Rara. MBC+. Est...1000,00. Description
850 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 50 Numistats ref: 475469

Hispania Antigua Category
Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2039). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, delante creciente, encima ARSEETaR. Ag. 2,97 g. MBC. Est...900,00. Description
700 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 51 Numistats ref: 475470

Hispania Antigua Category
Arse. Cuadrante. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2089). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, debajo SAGVNT. Ae. 3,52 g. Muy rara. MBC+. Est...525,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 52 Numistats ref: 475467

Hispania Antigua Category
Saiti. As. 250-210 d.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 25,38 g. Retocada. Muy escasa. MBC+. Est...350,00. Description
270 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 53 Numistats ref: 475468

Hispania Antigua Category
Secotias. As. 120-20 a.C. Sigüenza (Guadalajara). (Abh-2153). (Vil-293/1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás LACaS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoTiAS. Ae. 11,94 g. Ex Vico 144, lote 103. MBC+. Est...250,00. Description
125 EUR Starting
- Estimate
271 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 54 Numistats ref: 475465

Hispania Antigua Category
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando pie, debajo SeCoBiRICeS. Ag. 3,81 g. Módulo grande, pátina oscura. MBC+. Est...130,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 55 Numistats ref: 475466

Hispania Antigua Category
Tamusiensi. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas TaM. Rev.: Nave con remeros, encima (TA)MVSIENSI. Ae. 14,34 g. Muy rara. BC+/MBC+. Est...600,00. Description
500 EUR Starting
- Estimate
512 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 56 Numistats ref: 475464

Hispania Antigua Category
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TuRIASU. Ag. 3,90 g. EBC. Est...375,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 57 Numistats ref: 475463

Hispania Antigua Category
Turrirregina. As. 50 a.C. Casa de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 19,31 g. Rara. MBC+. Est...500,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 58 Numistats ref: 475462

Hispania Antigua Category
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2496). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha, detrás VRSO(¿NE?). Rev.: Oso sentado a derecha detrás MA. Ae. 16,38 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 59 Numistats ref: 475461

Hispania Antigua Category
Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2505). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo USAMUS. Ae. 10,37 g. Rara. Ex Vico 144, lote 130. MBC+. Est...700,00. Description
500 EUR Starting
- Estimate
526 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 60 Numistats ref: 475460

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 287/1 References
República Romana Category
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. Ag. 3,97 g. Muy centrada. EBC+. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
306 EUR Realized
35 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price