Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 43
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERToBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 44
Oilaunicos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). Anv.: Cabeza laureada, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNICoS. Ae. 13,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 45
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1908). Anv.: Cabeza masculina a derecha, cuello con adornos, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 11,10 g. Pátina oscura. Escasa. Ex Vico 144, lote 86. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 46
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 47
Ostur. As. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-1973). Anv.: Jabalí a derecha, debajo OSTVR. Rev.: Bellota entre dos palmas a derecha. Ae. 16,65 g. Muy rara en esta conservación. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 48
Otobescen. As. 120-20 a.C. Región norte del Ebro. (Abh-1979). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OToBeSCeN. Ae. 9,48 g. Muy escasa. MBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 49
Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2036). (Villaronga-25). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a derecha. Rev.: Toro embistiendo, encima estrella, debajo ARSGiTaR. Ag. 2,55 g. Rara. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 50
Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2039). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, delante creciente, encima ARSEETaR. Ag. 2,97 g. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 51
Arse. Cuadrante. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2089). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, debajo SAGVNT. Ae. 3,52 g. Muy rara. MBC+. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 52
Saiti. As. 250-210 d.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 25,38 g. Retocada. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 53
Secotias. As. 120-20 a.C. Sigüenza (Guadalajara). (Abh-2153). (Vil-293/1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás LACaS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoTiAS. Ae. 11,94 g. Ex Vico 144, lote 103. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 54
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando pie, debajo SeCoBiRICeS. Ag. 3,81 g. Módulo grande, pátina oscura. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 55
Tamusiensi. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas TaM. Rev.: Nave con remeros, encima (TA)MVSIENSI. Ae. 14,34 g. Muy rara. BC+/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 56
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TuRIASU. Ag. 3,90 g. EBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 57
Turrirregina. As. 50 a.C. Casa de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 19,31 g. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 58
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2496). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha, detrás VRSO(¿NE?). Rev.: Oso sentado a derecha detrás MA. Ae. 16,38 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 59
Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2505). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo USAMUS. Ae. 10,37 g. Rara. Ex Vico 144, lote 130. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 60
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. Ag. 3,97 g. Muy centrada. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 61
Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, alrededor MN ACILIVS III VIR VALETV. Ag. 4,01 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 62
Atilia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-176). (Craw-214/1b). (Cal-246). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás SARAN de arriba hacia abajo. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M ATILI y en tablilla ROMA. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 63
Caecilia. Denario. 81 a.C.. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en exergo Q C M P I. Ag. Acuñación ligeramente desplazada. Buen ejemplar. EBC+. Est...220,00.