Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,95 g. Ligeramente descentrado. Muy escasa. EBC. Est...500,00.
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,67 g. EBC-. Est...600,00.
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando a una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,67 g. Excepcional centraje. MBC+. Est...675,00.
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha con catorce rizos, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,80 g. Rara. EBC-. Est...600,00.
Teodosio I. Sólido. 389-91 d.C. Treveri. (Spink-20409). (Ric-90b). Rev.: VICTORIA AVGG. Teodosio y Valentiniano II sentados de frente, sosteniendo globo, entre ellos, Victoria de frente y Palma, en el campo T-R y en exergo COM. Au. 4,45 g. Resto de soldadura en el canto, aún así bonito ejemplar. Rara. MBC+. Est...500,00.
8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,82 g. Acueducto de 4 arcos. Valor en cifras romanas. Golpecito en el canto. MBC+. Est...800,00.