Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 589
5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 25,08 g. Restos de brillo original. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 590
5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 25,11 g. Mínimas marcas. Pleno brillo original. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 591
5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 24,96 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 592
20 céntimos. 1896. Londres. Prueba en estaño de Reginald Huth. Leves marquitas. Brillo original. Rara. SC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 593
1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 25,03 g. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 594
1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,85 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 595
1 peseta. 1900. Barcelona. (Cal-90). Ag. 4,96 g. Ligeramente limpiada. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 596
20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. 6,44 g. EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 597
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,20 g. Golpecitos en el canto. Manchas. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 598
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,19 g. Rayitas. Parte de brillo original. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 599
1 peseta. 1933*_-4. Madrid. (Cal-1 variante). Ag. 4,99 g. Reverso girado 45 grados. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 600
2,50 pesetas. 1953*19-69. Madrid. (Cal-71). 7,14 g. Proviene de tira FNMT. Rara. SC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 601
50 pesetas. 1957*69. Madrid. (Cal-22). Cu-Ni. 12,49 g. Proviene de tira FNMT. Rara. SC . Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 602
100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,23 g. Muy escasa. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 603
100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-2). Au. 32,23 g. Golpe en el canto. SC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 604
Lote de 2 monedas de la II Exposición Nacional de Numismática, 50 céntimos 1949*E-51 y 1 peseta 1947*E-51. (Cal-137, como serie completa). Raras. SC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 605
Serie completa de tres valores, 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. 1949*E-51. Madrid. (Cal-138). II Exposición Nacional de Numismática, junto con el estuche original nº 0229. Muy escasa. SC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 606
Serie completa. 1968. Madrid. (Cal-140). Tira de FNMT. Muy rara. SC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 607
Serie completa. 1970. (Cal-142). Tira de la FNMT. Escasa. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 608
Serie completa. 1971. Madrid. (Cal-143). Tira de la FNMT. SC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 609
Alemania. Bavaria. Leopold I. 5 marcos. 1911. Munich. D. (Km-999). Ag. 27,77 g. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC+. Est...150,00.