Tauler&Fau Subastas
Floor Auction 10
Floor Auction 10
Date: 2018-05-10
# Items: 711
Total starting: 324240
All items (711)
Imperio Romano (91)
República Romana (26)
Hispania Antigua (40)
Grecia Antigua (19)
Época Medieval (22)
Monedas de Al Andalus (12)
Monedas Visigodas (2)
Acuñaciones Suevas (1)
Imperio Bizantino (3)
Fernando VI (1746-1759) (19)
Felipe V (1700-1746) (22)
Carlos III, Pretendiente (2)
Carlos II (1665-1700) (8)
Felipe IV (1621-1665) (20)
Felipe III (1598-1621) (6)
Felipe II (1556-1598) (8)
Carlos I (1516-1556) (1)
Juana y Carlos (1504-1555) (2)
Fernando e Isabel (1474-1504) (12)
José Napoleón (1808-1814) (9)
Carlos IV (1788-1808) (38)
Carlos III (1759-1788) (45)
Isabel II (1833-1868) (57)
Fernando VII (1808-1833) (86)
Estado Español (1936-1975) (9)
II República (1931-1939) (1)
Monedas Extranjeras (98)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (47)
Lotes y colecciones (2)
Billetes (3)
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 568
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,95 g. Mínimas marcas. Pleno brillo original. SC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 569
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. Encapsulada por Nn-coins como MS 63+. Restos de brillo original. Rayitas. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 570
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,90 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 571
10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-23). Au. 3,22 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 572
25 pesetas. 1877*18-76. Madrid. DEM. (Cal-2). Au. 8,06 g. Muy escasa. EBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 573
25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,06 g. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 574
25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. 8,06 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 575
25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,07 g. Rayitas. SC-/EBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 576
25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,06 g. Brillo original. SC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 577
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,06 g. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 578
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,04 g. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 579
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,07 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 580
25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-16). Au. 8,02 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 581
25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-18). Au. 8,06 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 582
25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-20). Au. 8,06 g. Restos de brillo original. Agujero. Muy rara. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 583
1 peseta. 1889/8*18-89. Madrid. MPM. (Cal-36). Ag. Leves golpecitos. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 584
1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-40). Ag. 4,98 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 585
1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-42). Ag. 5,00 g. Escasa. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 586
2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 9,98 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 587
2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. (Cal-33). Ag. 9,99 g. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 588
5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 25,04 g. Pequeña oxidación en reverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...250,00.
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34