Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 670 Numistats ref: 475953

Monedas Extranjeras Categoria
Italia. Reino de Napoleón. Napoleón I. 40 liras. 1814. Milan. M. (Km-12). Au. 12,87 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...550,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 51 Numistats ref: 475470

Hispania Antigua Categoria
Arse. Cuadrante. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2089). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, debajo SAGVNT. Ae. 3,52 g. Muy rara. MBC+. Est...525,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 581 Numistats ref: 476052

Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-18). Au. 8,06 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC+. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
421 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 175 Numistats ref: 475547

Imperio Romano Categoria
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,40 g. MBC+. Est...520,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
421 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 552 Numistats ref: 476078

25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,46 g. Escasa. EBC. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
421 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 641 Numistats ref: 475982

Monedas Extranjeras Categoria
Gran Bretaña. George III. Guinea. 1771. (Km-600). Au. 8,35 g. MBC. Est...450,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
421 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 640 Numistats ref: 475983

Monedas Extranjeras Categoria
Gran Bretaña. George II. Guinea. 1735. (Km-573.3). Au. 8,26 g. MBC-/MBC. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
427 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 22 Numistats ref: 475498

Hispania Antigua Categoria
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 4,42 g. Escasa. MBC+. Est...600,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 196 Numistats ref: 475522

Época Medieval Categoria
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cr-203.1 variante). Ve. 0,99 g. La leyenda comienza a las 3 h. Grupo elegante. Precioso ejemplar. Muy escasa en esta conservación. Ex Áureo 256, lote 1669. EBC. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 564 Numistats ref: 476068

2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-48). Ag. 9,91 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC/SC-. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 470 Numistats ref: 475851

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 676 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
8 reales. 1811. Zacatecas. (Cal-676). Ag. 27,07 g. MONEDA PROVISIONAL. Escudo con castillos y leones. Escasa. MBC. Est...275,00. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 98 Numistats ref: 474744

Imperio Romano Categoria
Pompeyo Magno. Denario. 46-46 a.C. Hispania . (Ffc-2). (Craw-469a). (Cal-11476). Anv.: Cabeza de Palas a derecha (M P)OBLICI LEO PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas. Ag. 3,99 g. EBC-. Est...500,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
441 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 329 Numistats ref: 475786

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 817 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,76 g. Corona, mundos y olas muy separados. Rayitas. Rara. EBC. Est...650,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
450 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 384 Numistats ref: 475731

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-202). Au. 13,46 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...525,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
450 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 93 Numistats ref: 475428

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
451 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 204 Numistats ref: 475710

Época Medieval Categoria
Alfonso V (1416-1458). Florín. Mallorca. (Cru-796). Au. 3,39 g. Marca: dos bueyes. Leyendas completas. Rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...600,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
454 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 352 Numistats ref: 475762

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1671 Aureo-Calicó (2008) 535 Referencias
2 escudos. 1761. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-535). Au. 6,72 g. Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rara. MBC+. Est...450,00. Descripción
320 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 521 Numistats ref: 476111

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 207 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
10 reales. 1852. Barcelona. (Cal-207). Ag. 12,99 g. Leves rayitas en anverso. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-/SC. Est...600,00. Descripción
475 EUR Salida
- Estimado
476 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 239 Numistats ref: 475675

Felipe II (1556-1598) Categoria
Ducatón. 1557. Güeldres. (Delm-29a). (Dav-8492). Ag. 33,68 g. Flan grande. Rara. EBC-. Est...700,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
476 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 678 Numistats ref: 475944

Monedas Extranjeras Categoria
México. Medalla de proclamación. 1821. (Grove-5). Ag. 13,46 g. México en la solemne proclamación de la independencia de nación a 27 de octubre. Grabador: Guerrero. 34 mm. Muy rara. EBC+. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
476 EUR Realizado