Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,40 g. MBC+. Est...520,00.
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 4,42 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cr-203.1 variante). Ve. 0,99 g. La leyenda comienza a las 3 h. Grupo elegante. Precioso ejemplar. Muy escasa en esta conservación. Ex Áureo 256, lote 1669. EBC. Est...400,00.
Pompeyo Magno. Denario. 46-46 a.C. Hispania . (Ffc-2). (Craw-469a). (Cal-11476). Anv.: Cabeza de Palas a derecha (M P)OBLICI LEO PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas. Ag. 3,99 g. EBC-. Est...500,00.
Alfonso V (1416-1458). Florín. Mallorca. (Cru-796). Au. 3,39 g. Marca: dos bueyes. Leyendas completas. Rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...600,00.
2 escudos. 1761. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-535). Au. 6,72 g. Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rara. MBC+. Est...450,00.
10 reales. 1852. Barcelona. (Cal-207). Ag. 12,99 g. Leves rayitas en anverso. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-/SC. Est...600,00.
México. Medalla de proclamación. 1821. (Grove-5). Ag. 13,46 g. México en la solemne proclamación de la independencia de nación a 27 de octubre. Grabador: Guerrero. 34 mm. Muy rara. EBC+. Est...350,00.