Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 604
Lote de 2 monedas de la II Exposición Nacional de Numismática, 50 céntimos 1949*E-51 y 1 peseta 1947*E-51. (Cal-137, como serie completa). Raras. SC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 707
5 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-417). (Ed 2002-D18). 21 de noviembre por José López Sánchez. Taladro central reparado. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 583
1 peseta. 1889/8*18-89. Madrid. MPM. (Cal-36). Ag. Leves golpecitos. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 504
1/2 real. 1850. Jubia. (Cal-571). Ae. 19,12 g. Insignificantes golpecitos en el canto. Escasa. EBC/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 271
1 escudo. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-169). Au. 3,37 g. Leones y castillos. Fecha fuera de cospel. Resto de soldadura en el canto. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 265
1 felipe. 1657. Milan. (Mir-364/1). (Olivares-245). (Vic-15). Ag. 27,71 g. Con ángel en el pecho. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 479
4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-144). Au. 13,47 g. Muy escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 2
Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Se-2526). Anv.: Atenea con casco ornamentado a derecha . Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, encima rama de olivo y a derecha AOE. Ag. 17,04 g. MBC+. Est...450,00.

ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 449-413 BC. Athens. (Se-2526). Obv.: Helmeted head with ornaments of Athena right. Rev.: Owl standing right, facing head; olive sprig above and to left; and AOE to right. Ag. 17,04 g. MBC+.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 174
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,49 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 55
Tamusiensi. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas TaM. Rev.: Nave con remeros, encima (TA)MVSIENSI. Ae. 14,34 g. Muy rara. BC+/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 59
Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2505). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo USAMUS. Ae. 10,37 g. Rara. Ex Vico 144, lote 130. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 383
4 escudos. 1791. Madrid. MF. (Cal-201). Au. 13,41 g. Brillo original en el reverso. EBC/EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 593
1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 25,03 g. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 112
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1957 similar). (Ric-508). Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: DECVRSIO S C. Nerón galopando a derecha acompañado por un soldado a caballo con lanza. Ae. 26,98 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 231
1/2 ducado. Nápoles. (Mir-135). Ag. Busto grande con cuello corto y escudo grande. EBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 230
1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tauler-22). Au. 3,37 g. Vanos. Escasa. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 86
Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,95 g. Ligeramente descentrado. Muy escasa. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 92
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,67 g. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 648
Estados Unidos. 10 dollars. 1882. Philadelphia. (Km-102). Au. 16,73 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 187
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Granada. (V-1614). Au. 3,95 g. Mínimo resto de soldadura en el canto. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 503
Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 7,51 g. Brillo original. Bella. Muy rara en esta conservación. SC. Est...650,00.