Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 641
Gran Bretaña. George III. Guinea. 1771. (Km-600). Au. 8,35 g. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 640
Gran Bretaña. George II. Guinea. 1735. (Km-573.3). Au. 8,26 g. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 22
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 4,42 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 196
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cr-203.1 variante). Ve. 0,99 g. La leyenda comienza a las 3 h. Grupo elegante. Precioso ejemplar. Muy escasa en esta conservación. Ex Áureo 256, lote 1669. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 564
2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-48). Ag. 9,91 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC/SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 470
8 reales. 1811. Zacatecas. (Cal-676). Ag. 27,07 g. MONEDA PROVISIONAL. Escudo con castillos y leones. Escasa. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 98
Pompeyo Magno. Denario. 46-46 a.C. Hispania . (Ffc-2). (Craw-469a). (Cal-11476). Anv.: Cabeza de Palas a derecha (M P)OBLICI LEO PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas. Ag. 3,99 g. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 329
8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,76 g. Corona, mundos y olas muy separados. Rayitas. Rara. EBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 384
4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-202). Au. 13,46 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 93
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 204
Alfonso V (1416-1458). Florín. Mallorca. (Cru-796). Au. 3,39 g. Marca: dos bueyes. Leyendas completas. Rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 352
2 escudos. 1761. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-535). Au. 6,72 g. Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 521
10 reales. 1852. Barcelona. (Cal-207). Ag. 12,99 g. Leves rayitas en anverso. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-/SC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 239
Ducatón. 1557. Güeldres. (Delm-29a). (Dav-8492). Ag. 33,68 g. Flan grande. Rara. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 678
México. Medalla de proclamación. 1821. (Grove-5). Ag. 13,46 g. México en la solemne proclamación de la independencia de nación a 27 de octubre. Grabador: Guerrero. 34 mm. Muy rara. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 621
Costa Rica. 2 reales. 1846. (Km-54). Ag. 6,31 g. Sobre 2 reales macuquinos. Agujero. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 171
Arcadio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20704). (Ric-35b). Rev.: VICTORIA AAVGGG. Emperador con lábaro y Victoria, pisando a un cautivo, en el campo M-O. Au. 4,42 g. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 567
5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-36). Ag. 25,10 g. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 408
80 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-11). Au. 6,65 g. Leves golpecitos en el canto. Escasa. MBC+. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 407
80 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-falta). Au. 6,68 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 385
4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,44 g. Pequeñas marcas. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...575,00.