Tauler&Fau Subastas
Floor Auction 10
Floor Auction 10
Date: 2018-05-10
# Items: 711
Total starting: 324240
All items (711)
Imperio Romano (91)
República Romana (26)
Hispania Antigua (40)
Grecia Antigua (19)
Época Medieval (22)
Monedas de Al Andalus (12)
Monedas Visigodas (2)
Acuñaciones Suevas (1)
Imperio Bizantino (3)
Fernando VI (1746-1759) (19)
Felipe V (1700-1746) (22)
Carlos III, Pretendiente (2)
Carlos II (1665-1700) (8)
Felipe IV (1621-1665) (20)
Felipe III (1598-1621) (6)
Felipe II (1556-1598) (8)
Carlos I (1516-1556) (1)
Juana y Carlos (1504-1555) (2)
Fernando e Isabel (1474-1504) (12)
José Napoleón (1808-1814) (9)
Carlos IV (1788-1808) (38)
Carlos III (1759-1788) (45)
Isabel II (1833-1868) (57)
Fernando VII (1808-1833) (86)
Estado Español (1936-1975) (9)
II República (1931-1939) (1)
Monedas Extranjeras (98)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (47)
Lotes y colecciones (2)
Billetes (3)
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 526
20 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-167). Ag. 25,97 g. Golpe en el canto. Escasa. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 527
20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 26,02 g. MBC+/EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 528
20 reales. 1861. Madrid. (Cal-183). Ag. 25,75 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 529
1 peseta. 1836. Barcelona. (Cal-257). Ag. 5,67 g. Canto estriado. Muy escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 530
8 reales. Ag. 26,86 g. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de la República de Centro América, Guatemala M. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 531
80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal-56). Au. 6,73 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 532
80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-58). Au. 6,75 g. Pequeñas marcas. EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 533
80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-58). Au. 6,72 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 534
80 reales. 1846. Barcelona. PS. (Cal-64). Au. 6,74 g. Dos golpecitos en el canto. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 535
80 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-69). Au. 6,75 g. Escasa. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 536
80 reales. 1842. Madrid. CL. (Cal-75). Au. 6,74 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 537
80 reales. 1845. Madrid. CL. (Cal-78). Au. 6,75 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 538
80 reales. 1847. Sevilla. RD. (Cal-98). Au. 6,79 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Muy escasa. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 539
100 reales. 1855. Barcelona. (Cal-8). Au. 8,39 g. Golpecito en el canto y marca en reverso. Restos de brillo original. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 540
100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. 8,31 g. Canto perdido entre las 6 y 7h. Restos de brillo original. EBC+. Est...310,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 541
100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. 8,26 g. EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 542
100 reales. 1862. Madrid. (Cal-27). Au. 8,34 g. Resto de soldadura en el canto a las 12h. Rayitas. EBC. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 543
100 reales. 1862. Madrid. (Cal-27). Au. 8,35 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 544
100 reales. 1864. Madrid. (Cal-29). Au. 8,36 g. EBC+/SC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 545
100 reales. 1868*18-68. Madrid. (Barrera-913). 7,93 g. Falsa de época en platino. Buen ejemplar. SC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 546
100 reales. 1854. Sevilla. (Cal-21). Au. 8,32 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...300,00.
23
24
25
26
27
28
29
33
34