Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 557
5 pesetas . 1870*18-70. Madrid. (Cal-3). Ag. 24,82 g. Rayitas, aun así muy buen ejemlar. Pleno brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 554
50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal-18). Ag. 2,50 g. Bonita pátina. Rayita. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 523
20 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-161). Ag. 26,83 g. Golpecitos en el canto. Bonito color. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 442
8 reales. 1814. Guatemala. M. (Cal-462). Ag. 27,00 g. Rayitas de acuñación. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 444
8 reales. 1821. Guatemala. M. (Cal-470). Ag. 27,02 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 33
Damaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-889). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás letra Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaMANIU. Ae. 9,51 g. Raya en anverso. Bonito ejemplar. Escasa. Ex Vico 144, lote 60. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 355
4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. 13,57 g. EBC-/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 702
Fernando VII (1808-1833). Medalla de restitución. 1814. Madrid. (Patrimonio-466). (VQ-no la cita). Anv.: FERN 7º REGRESA A SU TRONO AL 7º AÑO DE SU CAUTIVIDAD. Rev.: MADRID A SU LEXITIMO REY 1814 AÑO 7º DE SU REINADO. Ag. 32,28 g. 43mm. Obra de las Platerías Martínez. Muy escasa. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 333
8 reales. 1771. Lima. JM. (Cal-848). Ag. 26,97 g. Punto sobre la primera LMA. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 328
4 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1172). Ag. 13,46 g. Tres puntos flanqueando la marca de ceca. Escasa. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 184
Califato. Abderrahman III. 1/3 de dinar. 322 H. Sin ceca. (V-379). Au. 1,17 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 571
10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-23). Au. 3,22 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 139
Máximo. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8405). (Ric-2). Rev.: PIETAS AVG. Atributos sacerdotales . Ag. 3,01 g. Escasa. EBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 118
Tito. Denario. 75-9 d.C. Roma. (Spink-2444). (Ric-874). Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie de frente, con cetro y pátera, a sus pies altar. Ag. 3,38 g. Atractiva. Restos de brillo original. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 103
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 256
8 reales. Potosí. (Cal-tipo 113). Ag. 26,86 g. Fecha y ensayador no visibles. Contramarca 400 en cartela (De Mey-434), aplicada para circular ¿por Brasil? Rara. Ex Colección Trastámara, lote 584. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 670
Italia. Reino de Napoleón. Napoleón I. 40 liras. 1814. Milan. M. (Km-12). Au. 12,87 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 51
Arse. Cuadrante. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2089). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, debajo SAGVNT. Ae. 3,52 g. Muy rara. MBC+. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 581
25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-18). Au. 8,06 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 175
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,40 g. MBC+. Est...520,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 552
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,46 g. Escasa. EBC. Est...500,00.