8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal Onza-1192). Au. 27,06 g. Sin punto delante de HISP y con punto entre ensayadores. Golpecito en el canto y leve hojita. Rara. MBC+. Est...2000,00.
8 escudos. 1810. Lima. JP. (Cal-14). (Cal onza-1212). Au. 27,01 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Hojas. Muy escasa. MBC+. Est...1200,00.
8 escudos. 1816. Lima. JP. (Cal-22). (Cal onza-1225). Au. 26,98 g. Con punto después de DEO. Escasa en esta conservación. Restos de brillo original. EBC. Est...1200,00.
8 escudos. 1814. México. JJ. (Cal-51). (Cal Onza-1261). Au. 27,01 g. Primer año de brusto propio. Fallito en el escudo. Escasa. MBC+. Est...975,00.
8 escudos. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-106). (Cal onza-1331). Au. 27,08 g. Busto de Carlos IV. Acuñación algo floja. Restos de brillo original. EBC-. Est...1000,00.
8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal Onza-1343). Au. 26,90 g. Busto almirante. Hojitas en reverso y golpe en el canto. EBC/MBC+. Est...1100,00.
2 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-563). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Brillo original. Bellísimo ejemplar. Ex Colección Elariz. Est...175,00.