Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 505
1/2 real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,26 g. MBC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 506
1/2 real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,09 g. Restos de color original. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 507
1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-669). Ae. 1,29 g. Brillo original. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 508
1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-651). Ae. 2,52 g.  Pleno brillo original. SC-/SC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 509
5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-624). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Atractiva. Ex Colección Elariz. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 510
50 pesetas. 1904. Londres. JPL. Ae. 11,00 g. Prueba en cobre acuñada por Reginald Huth. Marquita en anverso. Rara. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 511
Medalla de proclamación. 1834. Santa María del Rosario. (H-53). Ag. 25 mm. Grabadores: Picard y Jaren. Leve fallo de cospel. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 512
1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,33 g. Pleno brillo original. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 513
1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-429). Ag. 1,53 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 514
1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-431). Ag. 1,26 g. Brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 515
1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-431). Ag. 1,31 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 516
1 real. 1863. Sevilla. (Cal-443). Ag. 1,33 g. Brillo original. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 517
2 reales. 1862. Madrid. (Cal-371). Ag. 2,59 g. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 518
4 reales. 1836. Barcelona. PS. (Cal-259). Ag. 5,80 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 519
4 reales. 1838. Barcelona. (Cal-261). Ag. 5,38 g. Leyenda acaba en CONSTITUCION. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 520
4 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-285). Ag. 5,98 g. Leyenda acaba en DIOS. Ligeras manchitas. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 521
10 reales. 1852. Barcelona. (Cal-207). Ag. 12,99 g. Leves rayitas en anverso. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-/SC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 522
20 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-160). Ag. 26,63 g. Canto perdido en parte. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 523
20 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-161). Ag. 26,83 g. Golpecitos en el canto. Bonito color. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 524
20 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-161). Ag. 27,01 g. Rayitas en anverso y leves golpecitos en el canto, aún así magnífico ejemplar. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 525
20 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-166). Ag. 26,03 g. Escasa. MBC. Est...240,00.