Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 40
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 22,26 g. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 474
2 escudos. 1814. Cádiz. CJ. (Cal-184). Au. 6,69 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 687
Mónaco. Rainiero III. 10 francos. 1950. (Km-E29). (Gad-123). Au. 10,51 g. Acuñación de 325 ejemplares. ESSAI. SC-. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 84
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mitinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. Atractiva. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 559
5 pesetas. 1871. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. Encapsulada por Nn-coins como MS 64. Rayitas. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 522
20 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-160). Ag. 26,63 g. Canto perdido en parte. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 587
2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. (Cal-33). Ag. 9,99 g. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 126
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-852). (Cu-823). Rev.: HISPANIA S C. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 12,73 g. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 71
Mussidia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-932). (Craw-494/42). (Cal-1035). Anv.: Cabeza diademada y velada de la concordia, delante creciente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, donde se lee CLOACIN y alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,91 g. Ligero descentraje, aún así magnífico ejemplar con pátina oscura. Rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 154
Constancio I. Argenteo. 295-7 d.C. Roma. (Spink-13959). (Ric-353-4). Rev.: VIRTVS MILITVM / A. Cuatro emperadores ceremoniando delante del campamento de seis torres. Ag. 3,41 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 335
8 reales. 1760. México. MM. (Cal-884). Ag. 26,97 g. Primer año. Pátina. EBC/EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 173
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,32 g. Ha estado en aro. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 172
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,08 g. Rayitas delante del busto. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 145
Otacilia Severa. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-9160). (Ric-130). Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo a derecha, debajo IIII. Ag. 3,91 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 255
8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-437). Ag. 24,57 g. Visible el numeral del rey. Doble fecha. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 679
México. 5 centavos. 1863. San Luis de Potosí. SLP. (Km-398.8). Ag. 1,32 g. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 619
Colombia. 8 reales. 1819. JF. (Km-78). Ag. 22,68 g. NUEVA GRANADA. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 90
Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetoris, en exergo CAESAR. Ag. 4,09 g. Pequeña hoja en reverso, aún así buen ejemplar. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 536
80 reales. 1842. Madrid. CL. (Cal-75). Au. 6,74 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 708
10 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-418). (Ed 2002-D19). 21 de noviembre por José López Sánchez. Taladros reparados. BC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 584
1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-40). Ag. 4,98 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...300,00.