Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 553
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,08 g. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 538
80 reales. 1847. Sevilla. RD. (Cal-98). Au. 6,79 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Muy escasa. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 273
1 felipe. 1676. Milan. (Mir-387/1). (Olivares-278). (Vic-19). Ag. 27,59 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 683
México. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 26,97 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 220
1 real. Segovia. P. (Cal-341). Ag. 3,30 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Buen ejemplar. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 235
2 reales. 1590/89. Toledo. M. (Cal-561). Ag. 6,32 g. Fecha de dos dígitos a derecha del escudo. Clara sobrefecha. Grieta. Rara. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 88
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 711
Gran lote con 1000 monedas mundiales diferentes del s. XX, con países representados como Italia, Marruecos, Francia, Gran Bretaña y México, entre otros. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 560
50 céntimos. 1876. Bruselas. (Cal-7). Ag. 2,51 g. Escasa. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 25
Arsaos. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-144). Anv.: Cabeza masculina entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ARSAOS. Ae. 16,29 g. Pátina oscura. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 14
Ilyria. Corintia. Estátera. 338-300 a.C. Corinto. (Cy-2137). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo q. Rev.: Atenea a izquierda con casco corinto coronado de laurel, detrás águila y debajo P. Ag. 8,50 g. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 324
4 reales. 1762. Guatemala. P. (Cal-1045). Ag. 13,42 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 258
8 reales. (1635-1647). Potosí. T/R. (Cal-tipo 113). (Gomes-47.01E). (Km-19.2). Ag. 26,99 g. Fecha no visible. Contramarca 600 en cartela bajo corona (De Mey-1032), aplicada en 1663 para aumentar su valor en Portugal. Rara. Ex Colección Trastámara, lote 582. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 117
Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Roma. (Spink-2399). (Ric-4). Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Cabezas enfrentadas de Tito y Domiciano. Ag. 2,94 g. Rara. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 106
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie con símpulo. Ae. 17,78 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 47
Ostur. As. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-1973). Anv.: Jabalí a derecha, debajo OSTVR. Rev.: Bellota entre dos palmas a derecha. Ae. 16,65 g. Muy rara en esta conservación. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 630
Francia. Luis XVI. 1 Luis de oro. 1787. París. A. (Km-475). (Fried-83.1). (Gad-361). Au. 7,54 g. Hojita que afecta al 8 de la fecha. Restos de brillo original. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 35
Emporiton. Dracma. 220-150 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Anv.: Cabeza femenina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda griega. Ag. 4,63 g. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 141
Máximo. Dupondio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8413). (Ric-12). (Ch-8). Rev.: PIETAS AVG SC. Atributos sacerdotales. Ae. 13,55 g. Bonito ejemplar . EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 286
8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal-694). Ag. 26,37 g. El 9 de la fecha curvo. Ceca, valor y esayador entre flores de 5 pétalos. Raya en reverso. Pátina. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 406
5 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-20). Ag. 26,79 g. Pequeña grieta en el canto. MBC+. Est...350,00.