Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 405
5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-15). Ag. 26,88 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 28
Caesar Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-348). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: En el centro CCA, alrededor (TI CAECILI)O LEPIDO C AVFIDIO (GEMELLO II VIR). Ae. 22,39 g. Erosiones superficiales. Muy rara. MBC-/BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 350
2 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-447). Au. 6,77 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 99
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO (PR). Rev.: Pompeyo hijo con pie sobre proa, entregando palma a la Bética (CN MAG)NVS IMP. Ag. 3,92 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 704
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1741. Cartagena de Indias. Ae. 13,77 g. DON BLASS en reverso. Muy rara en esta conservación. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 331
8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal-840). Ag. 26,80 g. Punto sobre las dos LMA. Pequeño resello oriental en reverso. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 138
Orbiana. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-8191). (Ric-319). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 2,07 g. Oxidaciones superficiales. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 124
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II SC / FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 23,58 g. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 438
8 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal-438). Ag. 27,06 g. Resellos orientales. Raros sobre esta ceca. MBC. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 699
Felipe II (1556-1598). Medalla bronce fundido. (1588). (Patrimonio-4). 16,50 g. Lepanto. SIC ERA IN FATIS. Grabador Jacomo Trezzo. 30 mm. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 56
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TuRIASU. Ag. 3,90 g. EBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 569
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. Encapsulada por Nn-coins como MS 63+. Restos de brillo original. Rayitas. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 556
2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-10). Ag. 9,99 g. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 545
100 reales. 1868*18-68. Madrid. (Barrera-913). 7,93 g. Falsa de época en platino. Buen ejemplar. SC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 89
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix cautivo, en exergo CAESAR. Ag. 3,98 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 60
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. Ag. 3,97 g. Muy centrada. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 18
Asia Menor. Cilicia. Estátera. 425-400 a.C. Kelendris. (Gc-5527). (Cy-2943 similar). Anv.: Jinete desnudo con látigo a izquierda. Rev.: Cabra avanzando a izquierda con su cabeza vuelta. Ag. 10,71 g. MBC+. Est...420,00. ENGLISH: Asia Minor. Cilicia Stater. 425-400 BC. Kelendris. (Gc-5527). (Cy-2943 similar). Obv.: Naked rider with whip to left. Rev.: Goat moving left, looking back. Ag. 10.71 g. MBC+.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 148
Mariniana. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Spink-10067). (Ric-4). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con su plumaje desplegado. Ag. 3,05 g. Escasa. EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 374
8 reales. 1800. Santiago. AJ. (Cal-748). Ag. 27,06 g. Rara. MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 613
Austria. Ferdinand I. Thaler. (1546-1559). Hall. (Dav-8026). (Schulten-4517). (Hahn-85). Ag. 28,57 g. Grieta. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 594
1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,85 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...420,00.