Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 129
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-431). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con cabeza girada sobre un altar. Ag. 3,62 g. EBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 544
100 reales. 1864. Madrid. (Cal-29). Au. 8,36 g. EBC+/SC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 478
80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-218). Au. 6,78 g. Tipo "cabezón". Hojita en reverso. Escasa. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 692
Portugal. Alfonso II (1285-1291). Dinero. Anv.: PORTUGAL. Rev.: REX AFOS. Ae. 0,71 g. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 539
100 reales. 1855. Barcelona. (Cal-8). Au. 8,39 g. Golpecito en el canto y marca en reverso. Restos de brillo original. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 30
Caio. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Albarracín. (Abh-400). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás Ca. Rev.:  Protomo de Pegao a derecha, debajo CaI. Ae. 4,26 g. Rara. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 15
Ilyria. Corintia. Estátera. 430 a.C. Corinto. (Cy-2145 variante). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo q. Rev.: Atenea con casco corinto a derecha, delante delfín, detrás maza y A. Ag. 8,32 g. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 349
1 escudo. 1767. Popayán. J. (Cal-669). Au. 3,38 g. Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Manchas. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 301
8 reales. 1755. México. MM. (Cal-338). Ag. 27,18 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 548
100 reales. 1862. Sevilla. (Cal-40). Au. 8,36 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 125
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3634). (Ric-956). Rev.: RESTITVTORI ITALIAE SC. Adriano ayuda a Italia a levantarse, ella con rodilla en tierra y cuerno de la abundancia. Ae. 25,17 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 466
20 reales. 1823. Sevilla. RD. (Cal-646). Ag. 26,79 g. Tipo cabezón. Restos de brillo original. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 440
8 reales. 1821. Guanajuato. JM. (Cal-453). Ag. 26,32 g. Resellos orientales. Raros sobre esta ceca. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 381
2 escudos. 1798. Madrid. FM. (Cal-tipo 42). 5,93 g. Falsa de época en platino. MBC+/BC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 372
8 reales. 1792. México. FM. (Cal-685). Ag. 26,98 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 41
Italica. Dupondio. 14-37 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1591). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, delante haz de rayos, alrededor PERM AVG DIV(VS) AVGVSVS PATER. Rev.: Livia sentada en trono a izquierda con cetro y espiga, alrededor MVN ITALIC IVLIA AVGVSTA. Ae. 34,89 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 451
30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-524). Ag. 26,59 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 576
25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,06 g. Brillo original. SC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 302
8 reales. 1756. México. MM. (Cal-340). Ag. 27,03 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 555
1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-14). Ag. 4,98 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 293
8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-934). Ag. 23,30 g. Tres flores de lis en las armas de Brogoña. Alabeada. MBC. Est...220,00.