Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan II en pie de frente, coronado por la Virgen. Au. 4,35 g. EBC. Est...300,00.
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetórix cautivo a derecha. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 34
Emporiton. Dracma. 220-150 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). (Villaronga-VII, 429 mismo cuño). Anv.: Cabeza femenina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EMPORITON. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...250,00.
30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-522). Ag. 26,80 g. Leves golpecitos en el canto. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 260
8 reales. 1(6)31. Sevilla. R. (Cal-604). Ag. 26,67 g. El 3 de la fecha muy tenue pero visible. Rara. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 223
4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,71 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 53
Secotias. As. 120-20 a.C. Sigüenza (Guadalajara). (Abh-2153). (Vil-293/1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás LACaS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoTiAS. Ae. 11,94 g. Ex Vico 144, lote 103. MBC+. Est...250,00.