Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 179
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan II en pie de frente, coronado por la Virgen. Au. 4,35 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 578
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,04 g. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 550
10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). Au. 8,39 g. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 519
4 reales. 1838. Barcelona. (Cal-261). Ag. 5,38 g. Leyenda acaba en CONSTITUCION. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 269
8 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal-379). Ag. 24,87 g. Dos fechas. Agujero. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 243
4 reales. (16)14. Granada. D. (Cal-no la cita). Ag. 13,36 g. Ensayador desconocido. Fecha visible en sus bases. Rarísima. Inédita. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 691
Perú. 20 soles. 1964. Lima. (Km-229). Au. 9,34 g. Brillo original. SC. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 681
México. 5 centavos. 1868. San Luis de Potosí. P. (Km-397.1). Ag. 1,39 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 373
8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,94 g. Pleno brillo original. Atractivo reverso con fondo espejo. Pequeñas marcas.. SC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 580
25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-16). Au. 8,02 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 579
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,07 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 547
100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-33). Au. 8,41 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 540
100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. 8,31 g. Canto perdido entre las 6 y 7h. Restos de brillo original. EBC+. Est...310,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 535
80 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-69). Au. 6,75 g. Escasa. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 87
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetórix cautivo a derecha. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 34
Emporiton. Dracma. 220-150 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). (Villaronga-VII, 429 mismo cuño). Anv.: Cabeza femenina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EMPORITON. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 568
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,95 g. Mínimas marcas. Pleno brillo original. SC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 450
30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-522). Ag. 26,80 g. Leves golpecitos en el canto. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 260
8 reales. 1(6)31. Sevilla. R. (Cal-604). Ag. 26,67 g. El 3 de la fecha muy tenue pero visible. Rara. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 223
4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,71 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 53
Secotias. As. 120-20 a.C. Sigüenza (Guadalajara). (Abh-2153). (Vil-293/1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás LACaS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoTiAS. Ae. 11,94 g. Ex Vico 144, lote 103. MBC+. Est...250,00.