Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 21 Numistats ref: 475499

Hispania Antigua Category
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,51 g. MBC. Est...180,00. Description
125 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 22 Numistats ref: 475498

Hispania Antigua Category
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 4,42 g. Escasa. MBC+. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 23 Numistats ref: 475497

Hispania Antigua Category
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha con catorce rizos, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,80 g. Rara. EBC-. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 24 Numistats ref: 475496

Hispania Antigua Category
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha con trece rizos, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,80 g. Mínimas erosiones. Rara. Ex Vico 143, lote 43. EBC. Est...1100,00. Description
350 EUR Starting
- Estimate
1076 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 25 Numistats ref: 475495

Hispania Antigua Category
Arsaos. As. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-144). Anv.: Cabeza masculina entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ARSAOS. Ae. 16,29 g. Pátina oscura. MBC+. Est...420,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 26 Numistats ref: 475494

Hispania Antigua Category
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 4,33 g. MBC+. Est...180,00. Description
125 EUR Starting
- Estimate
162 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 27 Numistats ref: 475493

Hispania Antigua Category
Salduie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). Anv.: Cabeza masculina a derecha, sin vestido, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALDuIE. Ae. 12,49 g. Ex Vico 144, lote 34. MBC/MBC+. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 28 Numistats ref: 475492

Hispania Antigua Category
Caesar Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-348). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: En el centro CCA, alrededor (TI CAECILI)O LEPIDO C AVFIDIO (GEMELLO II VIR). Ae. 22,39 g. Erosiones superficiales. Muy rara. MBC-/BC+. Est...400,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 29 Numistats ref: 475491

Hispania Antigua Category
Cárbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-439 variante). (ACIP-2311). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante serpiente. Rev.: Dentro de láurea lira, debajo CARBVLA. Ae. 25,93 g. Pátina verde. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo 275, lote 1107. EBC-. Est...1200,00. Description
800 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 30 Numistats ref: 475490

Hispania Antigua Category
Caio. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Albarracín. (Abh-400). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás Ca. Rev.:  Protomo de Pegao a derecha, debajo CaI. Ae. 4,26 g. Rara. MBC-. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 31 Numistats ref: 475489

Hispania Antigua Category
Cartagonova. 1/2 siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). Anv.: Cabeza viril desnuda a izquierda. Rev.: Sobre línea, caballo parado a derecha. Ag. 3,39 g. Muy redonda y de buen arte. Rara. EBC-. Est...950,00. Description
800 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 32 Numistats ref: 475488

Hispania Antigua Category
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha, delante mano . Rev.: Esfinge de pie a derecha con pata levantada delante estrella, debajo de línea CaSTeLE. Ae. 12,06 g. EBC-/MBC+. Est...160,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
91 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 33 Numistats ref: 475487

Hispania Antigua Category
Damaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-889). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás letra Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaMANIU. Ae. 9,51 g. Raya en anverso. Bonito ejemplar. Escasa. Ex Vico 144, lote 60. EBC-. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 34 Numistats ref: 475486

Hispania Antigua Category
Emporiton. Dracma. 220-150 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). (Villaronga-VII, 429 mismo cuño). Anv.: Cabeza femenina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EMPORITON. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...250,00. Description
175 EUR Starting
- Estimate
262 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 35 Numistats ref: 475485

Hispania Antigua Category
Emporiton. Dracma. 220-150 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Anv.: Cabeza femenina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda griega. Ag. 4,63 g. MBC+. Est...420,00. Description
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 36 Numistats ref: 475484

Hispania Antigua Category
Halos. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-1393). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás caduceo, delante VAL TER. Rev.: Jabalí a derecha, arriba IL creciente IPV debajo HALOS. Ae. 17,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...1100,00. Description
750 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 37 Numistats ref: 475483

Hispania Antigua Category
Iaca. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1395). (Vil-215/1, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IACa. Ae. 7,94 g. Rotura al borde. Ex Vico 144, lote 73. MBC. Est...300,00. Description
220 EUR Starting
- Estimate
251 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 38 Numistats ref: 475482

Hispania Antigua Category
Ilduro. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1438). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete a derecha con lanza y clámide, debajo ILDuRO. Ae. 14,73 g. MBC. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 39 Numistats ref: 475481

Hispania Antigua Category
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo ILTiRTa. Ae. 26,04 g. Escasa. MBC-. Est...320,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 40 Numistats ref: 475480

Hispania Antigua Category
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 22,26 g. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...375,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
351 EUR Realized