Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 161
Fausta. Centenional. 325 d.C. Trier. (Ric-484). Rev.: SPES REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con dos niños en sus brazos, en exergo PTR y creciente. Ae. 3,68 g. Cospel irregular. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 561
5 pesetas. 1874. Bruselas. (Cal-3). Ae. 19,09 g. SC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 153
Diocleciano. Follis. 284-305 d.C. Cyzicus. (Spink-12943). (Ric-29a). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG / S-F. Providencia y Quies enfrentados, entre ellos estrella. Ae. 10,32 g. Acuñación posterior a su abdicación. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 149
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Ticinum. (Spink-11775). (Ric-140). Rev.: FELICIT TEMP. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro, en exergo V. Ae. 4,58 g. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 135
Macrino. Antoniniano. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7331). (Ric-63). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie con caduceo y cetro. Ag. 4,55 g. Restos de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 132
Lucio Vero. Sestercio. 161 d.C. Roma. (Spink-5367). (Ric-1285). Rev.: CONCORD AVGVSTOR TR P COS II SC. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Ae. 25,53 g. Limpiada. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 130
Faustina Madre. Denario. 150-175 d.C. Roma. (Spink-4669 variante). (Ric-688). Rev.: IVNO. Juno sentado a izquierda con pátera y cetro, a sus pies águila. Ag. 3,48 g. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 128
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3977). (Ric-435). Rev.: TR POT COS II. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ag. 3,39 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 122
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Spink-3021 variante). (Ric-14). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas, detrás estandarte sobre proa rematado por ágila legionaria y haz de rayos. Ag. 3,41 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 127
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 119
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. (Spink-2735 variante). (Ric-722). Rev.: IMP XXI COS X CONS PPP. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos, escudo a sus pies. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 115
Galba. Sestercio. 68-69 d.C. Roma. (Ric-393). Rev.: Roma en pie con Victoria y lanza en el campo RO - M(A) / S C. Ae. 23,14 g. Escasa. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 114
Nerón y Agripina. Denario. 54 d.C. Lugdunum. (Spink-2034). (Ric-2). (Ch-7). Anv.: AGRIPP AVG DIVI CLAUD NERONSIS CAES (MATER). Bustos afrontados de Nerón y Agripina. Rev.: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, alrededor de corona de roble, en su interior EX SC. Ag. 3,54 g. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 111
Nerón. Sestercio. Ae. 26,07 g. Puerto de Ostia. Acuñación paduana posterior a Giovanni Cavino (1500-1570). EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 510
50 pesetas. 1904. Londres. JPL. Ae. 11,00 g. Prueba en cobre acuñada por Reginald Huth. Marquita en anverso. Rara. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 109
Claudio I. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-10). Rev.: CERES AVGVSTA. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. Ae. 17,13 g. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 509
5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-624). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Atractiva. Ex Colección Elariz. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 108
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,69 g. Flan grande. Limpiada. MBC+. Est...1450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 107
Claudio I. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Busto de Claudio caon láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ae. 27,01 g. Campos suavizados, aún así bonito ejemplar. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 441
8 reales. 1814. Guatemala. M. (Cal-462). Ag. 26,80 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 435
20 reales. 1823. Barcelona. SP. (Cal-369). Ag. 27,04 g. Tipo cabezón. Restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC+. Est...900,00.