Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 361 Numistats ref: 475754

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2193 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-262). (Cal onza-968). Au. 26,91 g. Escasa. MBC+. Est...1100,00. Descripción
825 EUR Salida
- Estimado
881 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 362 Numistats ref: 475753

Carlos IV (1788-1808) Categoria
Medalla de proclamación. 1789. Guadalajara. (H-134). Ag. 30,21 g. Resello FOR-CADA y Gª de la ciudad. Magnífica y rarísima.. MBC+. Est...6000,00. Espectacular Medalla de Proclamación que presenta, en anverso, el busto del proclamado Carlos IV, a derecha, con peluca y ropaje de gala, entre 2 resellos, a la izquierda el de la ciudad de Guadalajara GA. coronadas y, a la derecha FOR / CADA (Antonio Forcada, ensayador de esta medalla y afamado  platero de la época), todo dentro de orla perlada. En el exterior leyenda:  _ IN AVG . GVAD . PROCL .  CAROLI . IV . HISP . IND . Q . REGIS.
En reverso, escudo profusamente decorado y circundado por un gran collar. Sin orla interior y leyenda que dice: • IOAN . LOPEz . PORTILLO . GALINDO MAGN . VEXILI . MDCCLXXXIX. Juan López Portillo, prohombre del Estado de Jalisco y especialmente de su capital, Guadalajara, patrocinador de esta medalla.
Una medalla similar a ésta, fue subastada en Cayón, Subasta de 15/9/2011, lote 441. Con un precio estimado de 6.000€.
3000 EUR Salida
- Estimado
3250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 363 Numistats ref: 475752

1/4 de maravedí . 1791. Santiago. (Cal-1447). Ag. 0,68 g. Muy escasa. BC. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
71 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 364 Numistats ref: 475751

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 1465 Referencias
1/4 de real. 1808. Santiago. (Cal-1465). Ag. 0,88 g.  Cuño ligeramente roto en el anverso. Escasa. MBC+. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 365 Numistats ref: 475750

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 227 Aureo-Calicó (2008) 1243 Referencias
1/2 real. 1790. Lima. IJ. (Cal-1243). Ag. 1,63 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 366 Numistats ref: 475747

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 315 Aureo-Calicó (2008) 1322 Referencias
1/2 real. 1805. Potosí. PJ. (Cal-1322). Ag. 1,66 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 367 Numistats ref: 475746

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 1144 Referencias
1 real. 1798. México. FM. (Cal-1144). Ag. 3,38 g. EBC. Est...110,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 368 Numistats ref: 475749

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 917 Referencias
2 reales. 1794. Guatemala. M. (Cal-917). Ag. 6,62 g. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 369 Numistats ref: 475748

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 791 Aureo-Calicó (2008) 836 Referencias
4 reales. 1789. México. (Cal-836). (H-162). Ag. 13,45 g. Proclamación con valor. Golpecitos. Rara. MBC. Est...275,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 370 Numistats ref: 475745

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 882 Aureo-Calicó (2008) 621 Referencias
8 reales. 1792. Guatemala. M. (Cal-621). Ag. 26,86 g. Escasa. MBC-. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 371 Numistats ref: 475744

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 662 Referencias
8 reales. 1805. Lima. (Cal-662). Ag. 26,97 g. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Est...90,00. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 372 Numistats ref: 475742

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 Referencias
8 reales. 1792. México. FM. (Cal-685). Ag. 26,98 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 373 Numistats ref: 475741

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 Referencias
8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,94 g. Pleno brillo original. Atractivo reverso con fondo espejo. Pequeñas marcas.. SC-. Est...320,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 374 Numistats ref: 475743

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 748 Referencias
8 reales. 1800. Santiago. AJ. (Cal-748). Ag. 27,06 g. Rara. MBC. Est...375,00. Descripción
280 EUR Salida
- Estimado
312 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 375 Numistats ref: 475740

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 777 Referencias
8 reales. 1802. Sevilla. CN. (Cal-777). Ag. Rayitas en el anverso. Escasa. EBC-. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
193 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 376 Numistats ref: 475737

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 Referencias
1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-490). Au. 3,38 g. MBC+. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
131 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 377 Numistats ref: 475735

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,36 g. Brillo original. EBC. Est...500,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
94 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 378 Numistats ref: 475739

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 Referencias
1 escudo. 1798. Madrid. MF. (Cal-497). Au. 3,38 g. Canto parcialmente liso, pero buen ejemplar. EBC-. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
131 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 379 Numistats ref: 475736

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-324). Au. 6,76 g. MBC+. Est...230,00. Descripción
190 EUR Salida
- Estimado
221 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 380 Numistats ref: 475738

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 Referencias
2 escudos. 1794. Madrid. MF. (Cal-328). Au. 6,79 g. Leves rayas de acuñación y hojita sin saltar. MBC+. Est...240,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
201 EUR Realizado
75 Subastas pasadas