Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 136
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7353). (Ric-35). Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II PP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ag. 3,18 g. Escasa. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 131
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Spink-5354 similar). (Ric-491 similar). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,27 g. Bonito retrato. EBC+/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 430
2 reales. 1813. Popayán. (Cal-984). (Restrepo-116.1). Ae. 1,72 g. Rara. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 216
Alfonso de Avila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Abm-no la cita). Anv.: + DOMINVS MICHI ADIVTOR. Busto de frente. Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA R. Castillo dentro de orla de seis lóbulos, debajo S. Ve. 3,52 g. Alfonso y Enrique en un mismo cuartillo. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 198
Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Cr-337). Ag. 2,89 g. Roel en 1º y 4º cuartel. CI:VI separado por anillos . EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 194
Meriníes de Marruecos. Anónima. Dobla Meriní. Ceca indeterminada. Au. 3,61 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 577
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,06 g. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 575
25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,07 g. Rayitas. SC-/EBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 574
25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. 8,06 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 573
25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,06 g. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 404
5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-14). Ag. 26,72 g. Golpecitos. MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 403
5 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal-13). Ag. 26,93 g. Ligeramente limpiada. Roces. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 669
Italia. Venecia. Alvise IV Mocenigo. Zecchino. (1763-1778). (Paolucci-13). (Fried-1421). Au. 3,44 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 48
Otobescen. As. 120-20 a.C. Región norte del Ebro. (Abh-1979). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OToBeSCeN. Ae. 9,48 g. Muy escasa. MBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 37
Iaca. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1395). (Vil-215/1, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IACa. Ae. 7,94 g. Rotura al borde. Ex Vico 144, lote 73. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 475
2 escudos. 1813. Madrid. GJ. (Cal-207). Au. 6,65 g. Segundo busto. Escasa. MBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 543
100 reales. 1862. Madrid. (Cal-27). Au. 8,35 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 20
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-52). Anv.: Racimo de uvas rodeado de 4 estrellas. Rev.: Dos espigas, entre ellas ACINIPO. Ae. 7,40 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 351
2 escudos. 1778/7. Madrid. PJ. (Cal-451 variante). 6,74 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 200
Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-403.1). Ag. 3,19 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Roel en 2º y 3º cuartel. EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 197
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru VS-200). Anv.: SANCIVS REX. Rev.: ARAGON. Ag. 0,77 g. Grupo tosco. La leyenda comienza a las 4 h. Escasa. EBC/EBC-. Est...320,00.