Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 242
2 reales. 1606. Valladolid. D. (Cal-421). Ag. 6,53 g. Muy rara, aún más con fecha visible. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 622
Costa Rica. 1/2 escudo. 1848. San José. JB. (Km-13.1). Au. 1,58 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 369
4 reales. 1789. México. (Cal-836). (H-162). Ag. 13,45 g. Proclamación con valor. Golpecitos. Rara. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 607
Serie completa. 1970. (Cal-142). Tira de la FNMT. Escasa. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 340
8 reales. 1778. Potosí. PR. (Cal-979). Ag. 26,96 g. Pátina. Atractiva. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 705
Gran Bretaña. Medalla. 1739. Portobello. Ae. 13,65 g. Toma de Portobello el 22 de noviembre. Rara. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 334
8 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-851). Ag. 26,93 g. Primer año de busto propio. Escasa. EBC-/EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 310
1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. (Cal-266). Au. 1,79 g. Mínimo golpecito en el canto. Brillo original. EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 537
80 reales. 1845. Madrid. CL. (Cal-78). Au. 6,75 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 299
8 reales. 1753. Lima. (Cal-307). Ag. 26,98 g. Resellos orientales. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 285
8 reales. 1736. Lima. N. (Cal-657). Ae. 24,97 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 63
Caecilia. Denario. 81 a.C.. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en exergo Q C M P I. Ag. Acuñación ligeramente desplazada. Buen ejemplar. EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 632
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1867. Estrasburgo. BB. (Km-801.2). Au. 6,45 g. EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 116
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2112 variante). (Ric-131). Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria con corona sobre globo a izquierda. Ag. 1,64 g. Mínimas erosiones superficiales. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 267
8 reales. 1668. Potosí. E. (Cal-343). Ag. 23,93 g. Doble fecha. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 244
8 reales. Sevilla. (Cal-121). Ag. 27,35 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 379
2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-324). Au. 6,76 g. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 210
Enrique II (1368-1379). Real. Toledo. (Abm-407). Ag. 3,39 g. Con florones y T. Mínima rotura de cospel. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 477
2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-262). Au. 6,71 g. MBC+/EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 123
Trajano. Sestercio. 104 d.C. Roma. (Spink-3198 similar). (Ric-500). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C. Fortuna en pie, con cuerno de la abundancia y timón. Ae. 25,47 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 325
4 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-1080). Ag. 13,42 g. Punto sobre la primera marca de ceca. Rara. MBC+. Est...300,00.