Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 595
1 peseta. 1900. Barcelona. (Cal-90). Ag. 4,96 g. Ligeramente limpiada. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 332
8 reales. 1766. Lima. JM. (Cal-842). Ag. 26,63 g. Punto sobre la primera LMA. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 588
5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 25,04 g. Pequeña oxidación en reverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 323
2 reales. 1777. Madrid. PJ. (Cal-1307). Ag. 5,92 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 448
20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 27,15 g. Tipo cabezón. Pequeña marca en anverso. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 428
2 reales. 1812. Lima. JP. (Cal-900). Ag. 6,51 g. Restos de brillo original. EBC. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 257
8 reales. Potosí. T. (Cal-tipo 113). Ag. 26,59 g. Fecha no visible. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 693
Portugal. Sancho I. Dinero. Lisboa. (Gomes-03.11). Anv.: PORTVGALI. Rev.: REX SANC. Ve. 0,55 g. Puñales en anverso. Rara. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 667
Italia. Toscana. Leopoldo II. Francescone - 4 fiorini. 1858. (Km-C75b). (Pag-118). Ag. 27,24 g. Defecto en el reverso. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 209
Pedro I (1350-1368). Real. Sevilla. (Abm-380). Ag. 3,36 g. Marca de ceca S bajo cuartelado. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 637
Gran Bretaña. Anna. 1/2 corona. 1703. (Km-518.2). Ag. 14,57 g. VIGO bajo el busto. Acuñación de la plata tomada a los españoles de la bahía de Vigo. Muy rara. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 534
80 reales. 1846. Barcelona. PS. (Cal-64). Au. 6,74 g. Dos golpecitos en el canto. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 380
2 escudos. 1794. Madrid. MF. (Cal-328). Au. 6,79 g. Leves rayas de acuñación y hojita sin saltar. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 382
2 escudos. 1801. Madrid. FA/MF. (Cal-343). Au. 6,72 g. Parte del canto liso, pero sin evidencias de haber sido utilizada como joya. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 178
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1947 variante). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,17 g. EBC. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 289
8 reales. 1743. México. MF. (Cal-795). Ag. 26,98 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 338
8 reales. 1772. México. MF. (Cal-915). Ag. 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 101
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Partae. (Spink-1481). (Ffc-53). Rev.: LEG XVII CLASSICAE. Ag. 3,57 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 252
8 reales. 1654. México. P. (Cal-360). Ag. 25,31 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 253
8 reales. 1656. México. P. (Cal-363). Ag. 27,17 g. Fecha completa. Vanos. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 237
1 croat. 1555. Londres. (Vti-falta). (Seaby-6501A). 2,55 g. Acuñada para circular por Irlanda. Algo alabeada. Rara. MBC-/MBC. Est...260,00.