Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 316
8 escudos. 1756/5. Santiago. J. (Cal-78). (Cal onza-650). Au. 27,03 g. Bonito color. Gran parte de brillo original. Rara. EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 317
Medalla de proclamación. (1759). Sevilla. (H-41). Ag. 13,60 g. Reverso ligeramente repintado. Diámetro: 34 mm. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 318
8 maravedís. 1777. Segovia. (Cal-1887). Ae. 11,59 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 319
8 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-1897). Ae. 11,91 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 320
1 real. 1765. México. M. (Cal-1545). Ag. 3,31 g. Cruces flanqueando el valor. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 321
1 real. 1786. México. FM. (Cal-1569). Ag. 3,42 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 322
2 reales. 1773. Lima. MJ. (Cal-1267). (Km-no la cita). Ag. 6,52 g. Muy rara, sólamente otros dos ejemplares conocidos, siendo éste el mejor conservado. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 323
2 reales. 1777. Madrid. PJ. (Cal-1307). Ag. 5,92 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 324
4 reales. 1762. Guatemala. P. (Cal-1045). Ag. 13,42 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 325
4 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-1080). Ag. 13,42 g. Punto sobre la primera marca de ceca. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 326
4 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal-1103). Ag. 13,45 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 327
4 reales. 1762. Potosí. V. (Cal-1155). Ag. 13,19 g. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 328
4 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1172). Ag. 13,46 g. Tres puntos flanqueando la marca de ceca. Escasa. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 329
8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,76 g. Corona, mundos y olas muy separados. Rayitas. Rara. EBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 330
8 reales. 1761. Lima. JM. (Cal-836). Ag. 27,01 g. Punto sobre la primera LMA. Leve vano, pero buen ejemplar. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 331
8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal-840). Ag. 26,80 g. Punto sobre las dos LMA. Pequeño resello oriental en reverso. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 332
8 reales. 1766. Lima. JM. (Cal-842). Ag. 26,63 g. Punto sobre la primera LMA. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 333
8 reales. 1771. Lima. JM. (Cal-848). Ag. 26,97 g. Punto sobre la primera LMA. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 334
8 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-851). Ag. 26,93 g. Primer año de busto propio. Escasa. EBC-/EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 335
8 reales. 1760. México. MM. (Cal-884). Ag. 26,97 g. Primer año. Pátina. EBC/EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 336
8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...180,00.