Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 330
8 reales. 1761. Lima. JM. (Cal-836). Ag. 27,01 g. Punto sobre la primera LMA. Leve vano, pero buen ejemplar. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 520
4 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-285). Ag. 5,98 g. Leyenda acaba en DIOS. Ligeras manchitas. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 410
2 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-1580). Ae. 2,81 g. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 677
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. Benduqui. 1269 H. (Fried-4). (Km-150.2). Au. 3,24 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 77
Pomponia. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1039). (Craw-410/4). (Cal-1185). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro. Ag. 3,91 g. Escasa. EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 213
Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Sevilla. (Abm-701.4 variante). Ag. 1,31 g. Roseta de cinco pétles debajo de EN. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 638
Gran Bretaña. George III. 1/2 corona. 1746. (Km-584.3). Ag. 14,94 g. LIMA bajo el busto. Rara. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 45
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1908). Anv.: Cabeza masculina a derecha, cuello con adornos, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 11,10 g. Pátina oscura. Escasa. Ex Vico 144, lote 86. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 38
Ilduro. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1438). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete a derecha con lanza y clámide, debajo ILDuRO. Ae. 14,73 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 337
8 reales. 1768. México. MF. (Cal-908). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 336
8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 436
8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal-376). Ag. 27,48 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 433
4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-830). Ag. 13,52 g. Vanos de acuñación. Restos de brillo original. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 449
20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-517). Ag. 26,91 g. Tipo cabezón. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 585
1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-42). Ag. 5,00 g. Escasa. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 300
8 reales. 1755. México. MM. (Cal-338). Ag. 26,92 g. Manchitas. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 676
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. Benduqui. 1268 H. (Fried-2). (Km-150). Au. 3,34 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 586
2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 9,98 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 290
8 reales. 1745. México. MF. (Cal-798). Ag. 26,75 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 662
Italia. Umberto I. 5 liras. 1879. Roma. R. (Km-20). (Mont-33). Ag. Encapsulada por Aurora Numismática como SPL+. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 375
8 reales. 1802. Sevilla. CN. (Cal-777). Ag. Rayitas en el anverso. Escasa. EBC-. Est...220,00.