Pompeia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul entre flcha y rama de laurel, encima Q POMPEI Q F RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA COS, debajo Q POMPEI RVF. Ag. 3,93 g. Pequeños roces. Parte de brillo original. EBC. Est...300,00.
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, derecha ROMA, en exergo PHILI. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...150,00.
Fernando II. 1 real. Mallorca. (Cal-110). (Cr-1180). Ag. 2,22 g. Escudito con 5 crecientes. Ligeramente alabeada. Muy escasa. MBC+. Est...220,00.
Medalla de proclamación. 1834. Santa María del Rosario. (H-53). Ag. 25 mm. Grabadores: Picard y Jaren. Leve fallo de cospel. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC. Est...180,00.
Satriena. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1097). (Cal-1243). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, en exergo P SATRIE / NVS. Ag. 4,01 g. Escasa. EBC-/EBC. Est...200,00.
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Spink-2737). (Ric-772). Rev.: IMP XXI COS XVII CENS PPP. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos, escudo a sus pies. Ag. 3,50 g. EBC. Est...150,00.