8 escudos. 1644. Sevilla. R. (Cal-64). (Cal onza-74). (Tauler-74a). Au. 26,54 g. Fecha completa con cuatro dígitos. Cuadraditos en los ángulos de la cruz y roeles en los ángulos lobulares. Magnífico ejemplar. Solamente 4 ejemplares conocidos. Rarísima. EBC. Est...12000,00.
ENGLISH: Felipe IV (1621-1665). 8 Escudos. 1644. Sevilla mint. R. (Cal-64). (Cal ounce-74). (Tauler-74a) Au. 26.54 g. Full date with four digits. Squares in the angles of the cross and roundels in the lobe angles. Magnificent piece. Only 4 pieces known. Very rare. EBC.
8 escudos. 1(64)9. Sevilla. R. (Cal-70). (Cal onza-81). (Tauler-81a, mismo ejemplar). Au. 26,71 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz y roeles en los ángulos lobulares. Flan grande. Solamente se conoce otro ejemplar de esta fecha. Rarísima. Ex Oro Macuquino, lote 87. MBC. Est...4000,00.
ENGLISH: Felipe IV (1621-1665). 8 Escudos 1 (64) 9. Sevilla mint. R. (Cal-70). (Cal ounce-81). (Tauler-81a, same specimen). Au. 26.71 g. Little squares in the angles of the cross and roundels in the lobe angles. Big flan. Only one more specimen of this date is known. Very rare. Ex Oro Macuquino (gold cobs), lot 87. MBC.
Levantamiento de Cataluña. Trentin. 1629. Barcelona. (Cal-5). (Tauler-R12). Au. 6,98 g. Resello con escusón de la ciudad. Vanos. Muy escasa. MBC+. Est...1800,00.
8 reales. 1689. Potosí. VR. (Cal-374). Ae. 26,36 g. Falsa de época en cobre, que conserva gran parte del plateado. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...200,00.
1 escudo. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-169). Au. 3,37 g. Leones y castillos. Fecha fuera de cospel. Resto de soldadura en el canto. MBC. Est...300,00.
1 felipe. 1666. Milan. (Mir-380). (Olivares-277). (Vic-18). Ag. 27,69 g. Periodo de la Regencia de Mariana de Austria. Escasa. MBC+. Est...520,00.
1 real. 1711/09. Madrid. J. (Cal-1528, no cita sobrefecha). Ag. 3,69 g. Probablemente se trate de un ensayo no adoptado. Al menos 3 ejemplares conocidos, siendo este el mejor conservado. Rarísima. MBC+. Est...1000,00.