Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 473
1 escudo. 1809. México. HJ. (Cal-293). Au. 3,32 g. Busto imaginario. Escudo rayado. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 511
Medalla de proclamación. 1834. Santa María del Rosario. (H-53). Ag. 25 mm. Grabadores: Picard y Jaren. Leve fallo de cospel. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 506
1/2 real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,09 g. Restos de color original. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 443
8 reales. 1818. Guatemala. M. (Cal-467). Ag. 26,92 g. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 80
Satriena. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1097). (Cal-1243). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, en exergo P SATRIE / NVS. Ag. 4,01 g. Escasa. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 303
1/2 escudo. 1746. Madrid. AJ. (Cal-239). Au. 1,79 g. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 121
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Spink-2737). (Ric-772). Rev.: IMP XXI COS XVII CENS PPP. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos, escudo a sus pies. Ag. 3,50 g. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 67
Farsuleia. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-707). (Craw-392/1a). (Cal-578). Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número XXX, delante MENSOR, bajo el mentón SC. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha, a su lado otro personaje se dispone a montar sobre el carro, debajo de los caballos escorpión, en exergo L FARSV LEI. Ag. 3,97 g. Escasa. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 42
Lagine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1655). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAGINE. Ae. 9,35 g. Ex Vico 144, lote 79. MBC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 26
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 4,33 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 199
Pedro III (1336-1387). 1/2 florín. Perpignan. (Cru-385). Au. 1,64 g. Marca: rosa de anillos. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 453
30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-525). Ag. 26,70 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 326
4 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal-1103). Ag. 13,45 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 233
1/2 real. Potosí. R (Alonso Rincón). (Cal-728, mismo ejemplar). (Paoletti-1). Ag. 1,56 g. Monograma entre P - R. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 452
30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-525). Ag. 26,35 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 229
1/2 real. México. L. (Cal-179). Ag. 1,44 g. Ensayador L a derecha, M debajo. Rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 120
Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS PPP. Minerva en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies escudo. Ag. 3,62 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 665
Italia. Ducado de Lucca. 5 franchi. 1805. (Km-24.3). (Pag-251). Ag. 24,89 g. Golpecito en el canto. Escasa. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 529
1 peseta. 1836. Barcelona. (Cal-257). Ag. 5,67 g. Canto estriado. Muy escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 21
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,51 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 7
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 246-167 a.C. Arados. (Müller-1380 variante). (Price-3365). Anv.: Cabeza de Heracles con cabeza de león a derechas. Rev.: Zeus con águila sentado en trono a izquierda, delante palma, debajo monograma y en exergo leyenda. Ag. 16,65 g. Buen ejemplar. Ex CNG subasta 91, lote 365. MBC+. Est...220,00.

ENGLISH: Kings of Macedon. Alexander III 'the Great'. Tetradrachm. 246-167 BC. Plows (Müller-1380 variation). (Price-3365). Obv.: Head of Heracles right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus seated on throne left, holding an eagle; palm at the front, monogram below and legend in exergue. Ag. 16.65 g. Good specimen. Ex CNG auction 91, lot 365. MBC +.