Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 320 Numistats ref: 475795

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 415 Aureo-Calicó (2008) 1545 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
1 real. 1765. México. M. (Cal-1545). Ag. 3,31 g. Cruces flanqueando el valor. EBC-. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 308 Numistats ref: 475807

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias
Fernando VI (1746-1759) Categoria
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,78 g. MBC+. Est...160,00. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 306 Numistats ref: 475809

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,76 g. MBC+. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 305 Numistats ref: 475810

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 245 Referencias
1/2 escudo. 1749. Madrid. JB. (Cal-245). Au. 1,77 g. Rayita en anverso. MBC+. Est...130,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 497 Numistats ref: 475825

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
2 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-563). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Brillo original. Bellísimo ejemplar. Ex Colección Elariz. Est...175,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 445 Numistats ref: 475878

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-476). Ag. 26,72 g. Busto indígena. Pátina. Escasa. MBC+. Est...180,00. Descripción
130 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 283 Numistats ref: 475635

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 1443 Referencias
Felipe V (1700-1746) Categoria
2 reales. 1708. Valencia. F. (Cal-1443). Ag. 5,53 g. Rara. MBC-. Est...175,00. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 279 Numistats ref: 475643

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 1386 Aureo-Calicó (2008) 1387 Referencias
2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal-1387). Ag. 7,17 g. Variante de corona. Buen peso para este tipo. MBC+. Est...160,00. Descripción
130 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 690 Numistats ref: 475933

Monedas Extranjeras Categoria
Países Bajos. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1847. Utrecht. (Km-69.2). Ag. 24,99 g. EBC/EBC+. Est...200,00. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 61 Numistats ref: 475459

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
República Romana Categoria
Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, alrededor MN ACILIVS III VIR VALETV. Ag. 4,01 g. EBC-. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 623 Numistats ref: 476000

Monedas Extranjeras Categoria
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Óbolo. (Mg-1060). (D-622). Anv.: Monograma carolingio. Rev.: METVLLO. Cruz. Ag. 0,75 g. MBC+. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
141 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 469 Numistats ref: 475852

5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,58 g. Sin punto delante de FER y el cero de la fecha pequeño. MBC+. Est...140,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
146 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 368 Numistats ref: 475749

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 917 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
2 reales. 1794. Guatemala. M. (Cal-917). Ag. 6,62 g. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 342 Numistats ref: 475773

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 753 Referencias
1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-753). Au. 1,72 g. MBC. Est...110,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 703 Numistats ref: 476034

Monedas Extranjeras Categoria
Alemania. Medalla. 1936. Ag. 21,97 g. Juegos Olímpicos de Berlín. Marquitas. 36 mm. EBC. Est...180,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 140 Numistats ref: 475580

Imperio Romano Categoria
Máximo. Sestercio. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8411). (Ric-13). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. Máximo en vestimenta militar a izquierda, con bastón y lanza, detrás dos estandartes. Ae. 22,13 g. Ex Cayón - Noviembre 2004, lote 749. MBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 528 Numistats ref: 476107

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 183 Referencias
20 reales. 1861. Madrid. (Cal-183). Ag. 25,75 g. MBC+/EBC-. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 294 Numistats ref: 475628

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1638 Aureo-Calicó (2008) 576 Referencias
1/2 escudo. 1745. Madrid. AJ. (Cal-576). Au. 1,75 g. Alabeada. MBC+. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 248 Numistats ref: 476914

Felipe IV (1621-1665) Categoria
1/2 real. 165... Toledo. Y/To. (Cal-tipo 271). Ag. 1,59 g. Ensayador rectificado sobre marca de ceca To. Visibles los tres primeros dígitos de la fecha. Sabemos de la existencia de ejemplares de 1/2 real de Toledo con fecha 1629 con la marca de ceca bajo anagrama, con lo cual, el anverso correspondería al cuño de este ejemplar de 1629 pero rectificado. Se conoce por lo menos un ejemplar similar a éste que presentamos, con fecha 1652 visible en su totalidad y sin la rectificación de ensayador. MBC+. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 249 Numistats ref: 476915

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 Referencias
2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,24 g. Ceca en posición horizontal. La fecha comienza a las 3 horas. Escasa. MBC-. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
25 Subastas pasadas