Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 368
2 reales. 1794. Guatemala. M. (Cal-917). Ag. 6,62 g. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 342
1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-753). Au. 1,72 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 703
Alemania. Medalla. 1936. Ag. 21,97 g. Juegos Olímpicos de Berlín. Marquitas. 36 mm. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 140
Máximo. Sestercio. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8411). (Ric-13). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. Máximo en vestimenta militar a izquierda, con bastón y lanza, detrás dos estandartes. Ae. 22,13 g. Ex Cayón - Noviembre 2004, lote 749. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 528
20 reales. 1861. Madrid. (Cal-183). Ag. 25,75 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 294
1/2 escudo. 1745. Madrid. AJ. (Cal-576). Au. 1,75 g. Alabeada. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 248
1/2 real. 165... Toledo. Y/To. (Cal-tipo 271). Ag. 1,59 g. Ensayador rectificado sobre marca de ceca To. Visibles los tres primeros dígitos de la fecha. Sabemos de la existencia de ejemplares de 1/2 real de Toledo con fecha 1629 con la marca de ceca bajo anagrama, con lo cual, el anverso correspondería al cuño de este ejemplar de 1629 pero rectificado. Se conoce por lo menos un ejemplar similar a éste que presentamos, con fecha 1652 visible en su totalidad y sin la rectificación de ensayador. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 249
2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,24 g. Ceca en posición horizontal. La fecha comienza a las 3 horas. Escasa. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 431
4 reales. 1809. Guatemala. M. (Cal-721). Ag. 13,36 g. Busto de Carlos IV. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 236
4 reales. 1595. Segovia. I. (Cal-363). Ag. 13,08 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 232
1/2 real. México. O. (Cal-718). Ag. 1,59 g. Monograma entre O - M. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 76
Pompeia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul entre flcha y rama de laurel, encima Q POMPEI Q F RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA COS, debajo Q POMPEI RVF. Ag. 3,93 g. Pequeños roces. Parte de brillo original. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 69
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 68
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, derecha ROMA, en exergo PHILI. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 636
Gran Bretaña. George II. Chelin. 1745. (Km-583.2). Ag. 5,94 g. LIMA bajo el busto. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 195
Fernando II. 1 real. Mallorca. (Cal-110). (Cr-1180). Ag. 2,22 g. Escudito con 5 crecientes. Ligeramente alabeada. Muy escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 468
5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,52 g. El cero de la fecha grande. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 83
Sergia. Denario incuso. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Ag. 3,69 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 437
8 reales. 1808. Gerona. (Cal-428). Ag. 26,72 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 434
4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-830). Ag. 13,48 g. Vano de acuñación. EBC/EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 304
1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal-242). Au. 1,75 g. MBC+. Est...140,00.