Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 241 Numistats ref: 475674

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 541 References
Felipe III (1598-1621) Category
1/2 croat. 1618. Barcelona. (Cal-541). Ag. 1,52 g. Un punto sobre el busto. Escasa. EBC-. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
- Estimate
91 EUR Realized
24 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 242 Numistats ref: 475671

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 421 References
2 reales. 1606. Valladolid. D. (Cal-421). Ag. 6,53 g. Muy rara, aún más con fecha visible. MBC-. Est...250,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
216 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 243 Numistats ref: 475670

4 reales. (16)14. Granada. D. (Cal-no la cita). Ag. 13,36 g. Ensayador desconocido. Fecha visible en sus bases. Rarísima. Inédita. MBC-. Est...400,00. Description
260 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 244 Numistats ref: 475672

8 reales. Sevilla. (Cal-121). Ag. 27,35 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
221 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 245 Numistats ref: 476911

Ducatón. 1608. Milan. (Mir-340/8). (Olivares-181). (Vic-34). Ag. 31,68 g. Escasa. MBC+. Est...750,00. Description
600 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 246 Numistats ref: 476912

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 618 Aureo-Calicó (2008) 1192 References
Felipe IV (1621-1665) Category
1/2 real. 1623. Segovia. A. (Cal-1192). Ag. 1,44 g. Muy escasa. MBC+. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 247 Numistats ref: 476913

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 References
1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal-1195). Ag. 1,21 g. Acueducto de 2 arcos. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...70,00. Description
45 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
74 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 248 Numistats ref: 476914

1/2 real. 165... Toledo. Y/To. (Cal-tipo 271). Ag. 1,59 g. Ensayador rectificado sobre marca de ceca To. Visibles los tres primeros dígitos de la fecha. Sabemos de la existencia de ejemplares de 1/2 real de Toledo con fecha 1629 con la marca de ceca bajo anagrama, con lo cual, el anverso correspondería al cuño de este ejemplar de 1629 pero rectificado. Se conoce por lo menos un ejemplar similar a éste que presentamos, con fecha 1652 visible en su totalidad y sin la rectificación de ensayador. MBC+. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 249 Numistats ref: 476915

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 References
2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,24 g. Ceca en posición horizontal. La fecha comienza a las 3 horas. Escasa. MBC-. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 250 Numistats ref: 476916

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 656 References
4 reales. 1651. Cuenca. CA. (Cal-656). Ag. 13,67 g. Ceca, ensayador y valor visibles parcialmente. Parte de la fecha visible en sus bases. Probablemente menos de diez ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-. Est...1100,00. De la ceca de Cuenca solo se conocen labras en plata del año 1651, en piezas de 8 y de 4 reales. No hay noticias de acuñaciones en oro. Teniendo en cuenta que Felipe IV fue rey de España​ desde el 31 de marzo de 1621 hasta su muerte el 17 de septiembre de 1665, un reinado de 44 años y 170 días, el más largo de la casa de Austria, la escasez de labraas en Cuenca es harto interesante.
Cuando se batió esta moneda, en 1651, la casa de moneda estaba situada junto al barrio del Alcázar y, ya en 1661, diez años más tarde que el ejemplar que exponemos, se erigió la nueva Casa de Moneda, dotada con medios más actuales, abandonando la labra a martillo y reemplazándose por acuñaciones a mollino. Esta nueva fábrica se situaría en los batanes del hospital de la orden de Santiago junto al río Júcar.
La rareza de esta pieza estriba en tres razones: una, que solamente se acuñó en el año 1651; dos, que de todos los valores argénteos, solo el duro y el medio duro se llevaron a cabo; y, tres, que son mucho más escasos los 4 reales que su duplo, el 8 reales.
Esta pieza está destinada a rellenar un deseado “hueco” en el monetario conquense de algún afortunado coleccionista.
700 EUR Starting
- Estimate
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 251 Numistats ref: 476917

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1272 Aureo-Calicó (2008) 285 References
8 reales. 164(3). Madrid. B. (Cal-285). Ag. 27,25 g. Valor en arábigo. Tres lises en Borgoña. El 4 invertido. Fecha entre las 7 y 9 h. Muy rara. MBC+. Est...1000,00. Description
650 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 252 Numistats ref: 476918

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 360 References
8 reales. 1654. México. P. (Cal-360). Ag. 25,31 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
211 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 253 Numistats ref: 475669

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1360 Aureo-Calicó (2008) 363 References
8 reales. 1656. México. P. (Cal-363). Ag. 27,17 g. Fecha completa. Vanos. MBC-. Est...250,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
211 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 254 Numistats ref: 475668

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1493 Aureo-Calicó (2008) 432 References
8 reales. 1652. Potosí. E. (Cal-432). Ag. 25,95 g. Buen ejemplar para este tipo transicional. Atractivo tono. Muy rara. EBC-. Est...900,00. En Potosí, en 1652 se instauró un Real Decreto de 1650, y así nació un nuevo modelo para estas piezas macuquinas. Era esencial que esta moneda tuviera un diseño con características claramente visibles, como la inicial del ensayador y la fecha, lo que permitiría una rápida identificación de las personas responsables de cualquier posible defecto en la moneda, y que facilitaría la implementación de un control de acuñación más estricto.
De esto hubo de encargarse el Maestro de Ceca Antonio de Ergueta, ensayador de 1652 a 1679.
Se deja de utilizar el abigarrado escudo anterior con todos los reinos y se vuelve al diseño con, en anverso, el escudo de armas de Castilla y León y Granada en punta; y, en reverso, las Columnas de Hércules, utilizadas originalmente en las primeras piezas acuñadas en México, Lima y Nuevo Reino.
Una diferencia básica y permanente en la leyenda a lo largo de la circunferencia externa de ambos lados de la moneda dio como resultado el texto que decía: PHILIPUS IIII. D. G. HISPANIARUM REX y en reverso POTOSÍ. ANO. 1652. EL PERÚ.
El ejemplar que subastamos es un representante de los primeros ejemplares del proceso que habría de conducir al diseño final de las monedas de Potosí. Nos hallamos ante una pieza que muestra en anverso el texto periférico entre dos orlas de perlas pequeñas, una interna y otra externa. Una cruz potenzada interrumpe la leyenda en la parte superior. El escudo de Castilla, León y Granada, bajo corona real. A la izquierda una A (la inicial de la palabra ANO), una P (Potosi) y el número árabe 8 que representa el valor de la moneda. El diseño de la derecha (no visible del todo en nuestro ejemplar) incluye una O (última letra de la palabra ANO), la E inicial del ensayador y el número 52, que indica los dos últimos dígitos del año.
En reverso las famosas Columnas de Hércules sobre las olas, ligeramente distintas de las originales de Lima. Dos inscripciones horizontales aparecen a la izquierda: F (por Felipe IV, nombre en español) coronada por un punto; el 8 del valor coronado por dos puntos, entre las columnas y, a la derecha, el número IIII ordinal del rey con otro punto encima. En el centro, el texto PLUS ULTRA dividido por las columnas: PLU - SUL - TRA. Y debajo, la inicial E del ensayador, el 52 de la fecha y otra E.
600 EUR Starting
- Estimate
701 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 255 Numistats ref: 475666

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1503 Aureo-Calicó (2008) 437 References
8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-437). Ag. 24,57 g. Visible el numeral del rey. Doble fecha. MBC+. Est...350,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 256 Numistats ref: 475667

8 reales. Potosí. (Cal-tipo 113). Ag. 26,86 g. Fecha y ensayador no visibles. Contramarca 400 en cartela (De Mey-434), aplicada para circular ¿por Brasil? Rara. Ex Colección Trastámara, lote 584. BC+. Est...350,00. Description
275 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 257 Numistats ref: 475665

8 reales. Potosí. T. (Cal-tipo 113). Ag. 26,59 g. Fecha no visible. MBC. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 258 Numistats ref: 475664

8 reales. (1635-1647). Potosí. T/R. (Cal-tipo 113). (Gomes-47.01E). (Km-19.2). Ag. 26,99 g. Fecha no visible. Contramarca 600 en cartela bajo corona (De Mey-1032), aplicada en 1663 para aumentar su valor en Portugal. Rara. Ex Colección Trastámara, lote 582. MBC. Est...400,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 259 Numistats ref: 475661

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 563 References
8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,82 g. Acueducto de 4 arcos. Valor en cifras romanas. Golpecito en el canto. MBC+. Est...800,00. Description
500 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized
30 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 260 Numistats ref: 475663

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1644 Aureo-Calicó (2008) 604 References
8 reales. 1(6)31. Sevilla. R. (Cal-604). Ag. 26,67 g. El 3 de la fecha muy tenue pero visible. Rara. MBC. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
271 EUR Realized
11 Past auctions

All grades