Ducado. Valencia. (Cal-164). (Tau-325). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes con corona entre ellos, debajo S - S con aspas a los lados. FERDINANDVS+ELISABET+RE X CA. Rev.: Escudo coronado. +VALENCIE+MAIORICARVM+. Au. 3,46 g. Sin gráfilas interiores. Muy escasa. MBC+. Est...1750,00.
Excelente. Coruña. A. (Cal-120). (Tauler-59). Anv.: Bustos enfrentados de Fernando e Isabel, entre ellos, A gótica y venera. +QVOS:CONGVNGIT:hOMO:NON:S. Rev.: Escudo entre roeles. FERNANDVS ET ELISABET. Au. 3,43 g. Pequeño resto de soldadura en anverso. Rarísima. MBC-. Est...4000,00.
Excelente. Sevilla. (Cal-136). Anv.: +QVOS:AGVS:CONGVNGIT:HO. Cruz de puntos entre los bustos. Rev.: FERNANDVS:ET:ELIS. Escudo entre S-S flanqueadas por puntos. Au. 3,51 g. Rara leyenda. Buen ejemplar. EBC. Est...1200,00.
Excelente. Sevilla. (Cal-138). (Tauler-83). Anv.: +QVOS:CONIVNGIT:hOMO:NON:S:. Bustos enfrentados, entre ellos un punto. Sin marcas de monedero. Rev.: FERNANDVS:ET:hELISABET:. Escudo flanqueado por S-S y estrellas. Au. 3,51 g. Buen ejemplar. Muy escasa. SC-. Est...3000,00.
Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-170). Anv.: Bustos enfrentados de Fernando e Isabel, encima estrella de seis puntas rodeada de cuatro puntos y debajo S entre cuatro puntos. +FERNANDVS:ET:ELISABET:DEI:GRATIA. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VMBRA:VARVM:PRO. Au. 6,81 g. Pequeño roce en anverso. EBC-. Est...1500,00.
2 reales. 1588. Sevilla. (Cal-539). Ag. 6,65 g. Fecha en anverso y ensayador d cuadrada en reverso. Visible el nombre y numeral del rey. Escasa. MBC. Est...90,00.
2 reales. 1590/89. Toledo. M. (Cal-561). Ag. 6,32 g. Fecha de dos dígitos a derecha del escudo. Clara sobrefecha. Grieta. Rara. MBC+. Est...375,00.
4 maravedís. 1598. Segovia. (Cal-744 como 8 maravedís). (Jarabo-Sanahuja-C19). Ae. 5,54 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Con el ordinal del rey. Rara. Ex Colección Verdejo, lote 435. MBC/MBC-. Est...125,00.