Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 376
1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-490). Au. 3,38 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 378
1 escudo. 1798. Madrid. MF. (Cal-497). Au. 3,38 g. Canto parcialmente liso, pero buen ejemplar. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 502
Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 7,91 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 54
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando pie, debajo SeCoBiRICeS. Ag. 3,81 g. Módulo grande, pátina oscura. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 144
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8990). (Ric-168a). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ae. 20,85 g. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 465
8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-642). Ag. 26,92 g. Pequeñas oxidaciones. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 370
8 reales. 1792. Guatemala. M. (Cal-621). Ag. 26,86 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 344
1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. (Cal-761). Au. 1,73 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 321
1 real. 1786. México. FM. (Cal-1569). Ag. 3,42 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 320
1 real. 1765. México. M. (Cal-1545). Ag. 3,31 g. Cruces flanqueando el valor. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 308
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,78 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 306
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,76 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 305
1/2 escudo. 1749. Madrid. JB. (Cal-245). Au. 1,77 g. Rayita en anverso. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 497
2 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-563). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Brillo original. Bellísimo ejemplar. Ex Colección Elariz. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 445
8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-476). Ag. 26,72 g. Busto indígena. Pátina. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 283
2 reales. 1708. Valencia. F. (Cal-1443). Ag. 5,53 g. Rara. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 279
2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal-1387). Ag. 7,17 g. Variante de corona. Buen peso para este tipo. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 690
Países Bajos. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1847. Utrecht. (Km-69.2). Ag. 24,99 g. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 61
Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, alrededor MN ACILIVS III VIR VALETV. Ag. 4,01 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 623
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Óbolo. (Mg-1060). (D-622). Anv.: Monograma carolingio. Rev.: METVLLO. Cruz. Ag. 0,75 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 469
5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,58 g. Sin punto delante de FER y el cero de la fecha pequeño. MBC+. Est...140,00.