Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 422
1/4 de real. 1810. México. (Cal-1467). Ag. 0,83 g. Pátina. Bonito ejemplar. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 413
8 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-1548). Ae. 9,68 g. Error en leyenda HEX. Rara. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 268
8 reales. 1689. Potosí. VR. (Cal-374). Ae. 26,36 g. Falsa de época en cobre, que conserva gran parte del plateado. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 218
1/2 real. Segovia. P. (Cal-462). Ag. 1,62 g. Ensayador sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Ligeramente alabeada. Escasa. MBC+/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 70
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás modio y delante X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellos M MAR C / ROMA. Ag. 3,98 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 626
Francia. Louis XIII. 1/4 de ecu. 1618. Navarra. (Duplessy-1338). Ag. 8,93 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 221
1 real. Toledo. T. (Cal-402). Ag. 3,31 g. Con T surmontada de cruz en reverso. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 64
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-350). (Cal-335). Anv.:  Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra griega. Rev.:  Jinete alado sin accesorios galopando a derecha, debajo C PISO L F FRVG, encima escorpión. Ag. 4,11 g. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 409
1 maravedí. 1824. Jubia. (Cal-1592). Ae. 1,15 g. Escasa. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 608
Serie completa. 1971. Madrid. (Cal-143). Tira de la FNMT. SC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 327
4 reales. 1762. Potosí. V. (Cal-1155). Ag. 13,19 g. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 432
4 reales. 1815. Guatemala. M. (Cal-728). Ag. 13,40 g. Escasa. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 339
8 reales. 1777. México. FM. (Cal-923). Ag. 26,95 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 364
1/4 de real. 1808. Santiago. (Cal-1465). Ag. 0,88 g.  Cuño ligeramente roto en el anverso. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 341
1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-753). Au. 1,76 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 307
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,75 g. Rayitas. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 562
5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-72). Ae. 4,98 g. Brillo y color originales. Escasa en esta conservación. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 472
1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,65 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 275
2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-27). Ag. 5,17 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 85
Valeria. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306-1). (Cal-1322). Anv.: Busto alada de Victoria a derecha, delante X. Rev.: Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga, debjao L VALERI FLACCI. Ag. 3,95 g. MBC+/EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 513
1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-429). Ag. 1,53 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC+. Est...120,00.