Martín I (1396-1410). Florín. (Cru-484). Au. 3,43 g. Marca: losanje ajedrezado. Leyenda del reverso termina en MA. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Juan II (1458-1479). Florín. Mallorca. (Cru-755). (Cru Comos-*134 variante, señala dos). Au. 3,38 g. Marcas: caballo y perro, éste muy tenue. Maestro de ceca: Pedro Descatlar. Tesorero Luis de la Cavallería. Acuñación defectuosa en anverso. Rarísima. BC+/MBC+. Est...650,00.
Fernando I. Florín. Valencia. (Cru-760). Au. 3,34 g. Marca: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Rara. MBC. Est...600,00.
Alfonso V (1416-1458). Florín. Mallorca. (Cru-796). Au. 3,39 g. Marca: dos bueyes. Leyendas completas. Rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...600,00.
Fernando II (1157-1188). Dinero. León. (Abm-no la cita). Anv.: FERNAND. Cruz patada con pequeños roeles en sus cuadrantes. Rev.: León a izquierda, debajo LEO y encima C. Ve. 0,90 g. Muy rara. BC/BC+. Est...650,00.
Pedro I. Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Abh-369.1). Au. 4,52 g. Con P delante del león y S debajo del castillo. Leyendas con V latinas y A góticas. Ligeramente alabeada y rayita en reverso. Brillo original. Muy rara. SC-. Est...3500,00.
Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Abm-617). Anv.: +IOhANES:DEI:GRACIA:REX:LE. Escudo de la banda. Rev.: +IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CA. Cuartelado de castillos y leones sin corona, . Au. 4,55 g. Ligeramente alabeada. EBC. Est...900,00.
Juan II (1406-1454). Dobla de banda. Toledo. (Abm-618). Anv.: IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Escudo de la banda, encima T. Rev.: IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,52 g. Flan grande. Muy escasa. EBC. Est...2500,00.
Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Sevilla. (Abm-701.4 variante). Ag. 1,31 g. Roseta de cinco pétles debajo de EN. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Enrique IV (1454-1474). Real. Coruña. (Abm-709.2 variante). Ag. 3,41 g. Con veneras en los cuatro extremos de los ejes del cuartelado. Leones con corona. Tipo inédito con 8 medios compases doblados en reverso (con 8 vértices angulados). Se conocen cuatro ejemplares, siendo éste quinto el único con este tipo de reverso. Extremadamente rara. MBC+. Est...4000,00.
Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Abm-790.4). Ve. 1,45 g. Con A gótica bajo el castillo y D coronada a derecha. Rara. BC+. Est...90,00.
Alfonso de Avila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Abm-no la cita). Anv.: + DOMINVS MICHI ADIVTOR. Busto de frente. Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA R. Castillo dentro de orla de seis lóbulos, debajo S. Ve. 3,52 g. Alfonso y Enrique en un mismo cuartillo. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
1/2 real. Segovia. P. (Cal-462). Ag. 1,62 g. Ensayador sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Ligeramente alabeada. Escasa. MBC+/MBC. Est...180,00.