Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, LIBO BON EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, en exergo SCRIBON, encima PVTEAL. Ag. 4,06 g. Dos contramarcas en anverso. EBC. Est...140,00.
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-971). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cuerno de la abundancia, detrás arco y carcaj, leyenda CESTIANVS SC . Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda sobre haz de rayos, leyenda M PLAETORIVS MF AED CVR. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...100,00.
Cassia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Cabeza de Líbera Baco a derecha coronada de liras, letrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Líbera a izquierda, detrás L CASSI Q F. Ag. 3,96 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
2 reales. 1773. Lima. MJ. (Cal-1267). (Km-no la cita). Ag. 6,52 g. Muy rara, sólamente otros dos ejemplares conocidos, siendo éste el mejor conservado. MBC. Est...120,00.
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante globo. Rev.: Silla curul, en el campo serpiente, alrededor M PLAETORIVS AED CVR EX SC. Ag. 4,04 g. EBC-/EBC. Est...110,00.
Brasil. Joao VI. 960 reis. 1820. Bahía. B. (Km-326.2). Ag. 27,48 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Lima de 1806. EBC. Est...80,00.