Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 412
4 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1717). Ae. 5,23 g. Brillo y color originales. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 65
Cassia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Cabeza de Líbera Baco a derecha coronada de liras, letrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Líbera a izquierda, detrás L CASSI Q F. Ag. 3,96 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 322
2 reales. 1773. Lima. MJ. (Cal-1267). (Km-no la cita). Ag. 6,52 g. Muy rara, sólamente otros dos ejemplares conocidos, siendo éste el mejor conservado. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 74
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante globo. Rev.: Silla curul, en el campo serpiente, alrededor M PLAETORIVS AED CVR EX SC. Ag. 4,04 g. EBC-/EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 455
8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-543). Ag. 26,84 g. Busto imaginario. Escasa. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 615
Brasil. Joao VI. 960 reis. 1820. Bahía. B. (Km-326.2). Ag. 27,48 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Lima de 1806. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 347
1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-808). Au. 1,60 g. Hojita en reverso. EBC/MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 280
2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal-1401). Ag. 5,79 g. Ensayador F de tamaño mediano. Cospel ligeramente faltado. EBC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 417
1/4 de real. 1817. Caracas. (Cal-1509). Ae. 2,48 g. Fecha pequeña. Buen ejemplar. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 266
2 reales. 1711. Segovia. M. (Cal-639). Ag. 6,12 g. Canto limado a las 12h. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 72
¿Papiria?. Denario incuso. 122 a.C. Roma. (Ffc-958 variante). Ag. 3,87 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 500
8 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-497). Ae. 10,66 g. Bonito color. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 137
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7873). (Ric-144). (Ch-95). Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 3,29 g. Brillo original. SC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 13
Ilyria. Corintia. Estátera. 400-338 a.C. Corinto. (Cy-2103 variante). Anv.: Pegaso volanso a izquierda, debajo q. Rev.: Atenea a izquierda con casco corinto, encima delfín y detrás letra. Ag. 8,32 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 348
1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-808). Au. 1,75 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 710
Lote de 7 millares almohades de imitación cristiana. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 311
1/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. (Cal-273). Au. 1,76 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 565
5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-25a). Ag. 25,06 g. Pátina. Rayita en el cuello. EBC-/EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 558
5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. 24,85 g. Rayitas y golpecitos en el canto. Brillo original. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 462
8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-613). Ag. 27,09 g. Pátina. Buen ejemplar. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 439
8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 26,88 g. MBC+. Est...80,00.