Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 190
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Almería. (V-1751). Au. 3,94 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 191
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 536 H. Marrakech. (V-no la cita). Au. 4,09 g. EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 192
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 537 H. Fez. (Album-466). Au. 3,56 g. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 193
Almorávides. Texufin y el Emir Ibrahim. Dinar. 539 H. Sevilla. (V-1869). Au. 4,10 g. IA con siete lineas. Golpecitos. Rara. EBC-. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 194
Meriníes de Marruecos. Anónima. Dobla Meriní. Ceca indeterminada. Au. 3,61 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 195
Fernando II. 1 real. Mallorca. (Cal-110). (Cr-1180). Ag. 2,22 g. Escudito con 5 crecientes. Ligeramente alabeada. Muy escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 196
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cr-203.1 variante). Ve. 0,99 g. La leyenda comienza a las 3 h. Grupo elegante. Precioso ejemplar. Muy escasa en esta conservación. Ex Áureo 256, lote 1669. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 197
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru VS-200). Anv.: SANCIVS REX. Rev.: ARAGON. Ag. 0,77 g. Grupo tosco. La leyenda comienza a las 4 h. Escasa. EBC/EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 198
Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Cr-337). Ag. 2,89 g. Roel en 1º y 4º cuartel. CI:VI separado por anillos . EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 199
Pedro III (1336-1387). 1/2 florín. Perpignan. (Cru-385). Au. 1,64 g. Marca: rosa de anillos. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 200
Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-403.1). Ag. 3,19 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Roel en 2º y 3º cuartel. EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 201
Martín I (1396-1410). Florín. (Cru-484). Au. 3,43 g. Marca: losanje ajedrezado. Leyenda del reverso termina en MA. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 202
Juan II (1458-1479). Florín. Mallorca. (Cru-755). (Cru Comos-*134 variante, señala dos). Au. 3,38 g. Marcas: caballo y perro, éste muy tenue. Maestro de ceca: Pedro Descatlar. Tesorero Luis de la Cavallería. Acuñación defectuosa en anverso. Rarísima. BC+/MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 203
Fernando I. Florín. Valencia. (Cru-760). Au. 3,34 g. Marca: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 204
Alfonso V (1416-1458). Florín. Mallorca. (Cru-796). Au. 3,39 g. Marca: dos bueyes. Leyendas completas. Rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 205
Fernando I de Nápoles. Coronado. Nápoles. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Pequeña oxidación. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 206
Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). Ve. 1,18 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 207
Fernando II (1157-1188). Dinero. León. (Abm-no la cita). Anv.: FERNAND. Cruz patada con pequeños roeles en sus cuadrantes. Rev.: León a izquierda, debajo LEO y encima C. Ve. 0,90 g. Muy rara. BC/BC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 208
Pedro I. Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Abh-369.1). Au. 4,52 g. Con P delante del león y S debajo del castillo. Leyendas con V latinas y A góticas. Ligeramente alabeada y rayita en reverso. Brillo original. Muy rara. SC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 209
Pedro I (1350-1368). Real. Sevilla. (Abm-380). Ag. 3,36 g. Marca de ceca S bajo cuartelado. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 210
Enrique II (1368-1379). Real. Toledo. (Abm-407). Ag. 3,39 g. Con florones y T. Mínima rotura de cospel. MBC+. Est...220,00.