Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 106
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie con símpulo. Ae. 17,78 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 107
Claudio I. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Busto de Claudio caon láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ae. 27,01 g. Campos suavizados, aún así bonito ejemplar. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 108
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,69 g. Flan grande. Limpiada. MBC+. Est...1450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 109
Claudio I. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-10). Rev.: CERES AVGVSTA. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. Ae. 17,13 g. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 110
Claudio I. Áureo. 49-50 d.C. Roma y Lugdunum. (Cal-351). (Ric-44). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VIIII IMP XVI. Busto laureado a derecha. Rev.: Arco del triunfo surmontado por estatua ecuestre a izquierda y dos trofeos, en el alquitrave DEBRITANN. Au. 7,53 g. Fuertes roces. MBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 111
Nerón. Sestercio. Ae. 26,07 g. Puerto de Ostia. Acuñación paduana posterior a Giovanni Cavino (1500-1570). EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 112
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1957 similar). (Ric-508). Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: DECVRSIO S C. Nerón galopando a derecha acompañado por un soldado a caballo con lanza. Ae. 26,98 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 113
Nerón. Áureo. 54-68 d.C. Roma. (Cal-402). (Ric-46). (Ch-44). Anv.: NERO CAESAR. Busto laureado derecha. Rev.: AVGVST(VS) GERMANICVS. El emperador en pie, radiado, con rama y Victoria sobre globo. Au. 7,15 g. MBC-. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 114
Nerón y Agripina. Denario. 54 d.C. Lugdunum. (Spink-2034). (Ric-2). (Ch-7). Anv.: AGRIPP AVG DIVI CLAUD NERONSIS CAES (MATER). Bustos afrontados de Nerón y Agripina. Rev.: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, alrededor de corona de roble, en su interior EX SC. Ag. 3,54 g. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 115
Galba. Sestercio. 68-69 d.C. Roma. (Ric-393). Rev.: Roma en pie con Victoria y lanza en el campo RO - M(A) / S C. Ae. 23,14 g. Escasa. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 116
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2112 variante). (Ric-131). Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria con corona sobre globo a izquierda. Ag. 1,64 g. Mínimas erosiones superficiales. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 117
Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Roma. (Spink-2399). (Ric-4). Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Cabezas enfrentadas de Tito y Domiciano. Ag. 2,94 g. Rara. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 118
Tito. Denario. 75-9 d.C. Roma. (Spink-2444). (Ric-874). Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie de frente, con cetro y pátera, a sus pies altar. Ag. 3,38 g. Atractiva. Restos de brillo original. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 119
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. (Spink-2735 variante). (Ric-722). Rev.: IMP XXI COS X CONS PPP. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos, escudo a sus pies. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 120
Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS PPP. Minerva en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies escudo. Ag. 3,62 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 121
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Spink-2737). (Ric-772). Rev.: IMP XXI COS XVII CENS PPP. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos, escudo a sus pies. Ag. 3,50 g. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 122
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Spink-3021 variante). (Ric-14). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas, detrás estandarte sobre proa rematado por ágila legionaria y haz de rayos. Ag. 3,41 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 123
Trajano. Sestercio. 104 d.C. Roma. (Spink-3198 similar). (Ric-500). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C. Fortuna en pie, con cuerno de la abundancia y timón. Ae. 25,47 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 124
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II SC / FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 23,58 g. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 125
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3634). (Ric-956). Rev.: RESTITVTORI ITALIAE SC. Adriano ayuda a Italia a levantarse, ella con rodilla en tierra y cuerno de la abundancia. Ae. 25,17 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 126
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-852). (Cu-823). Rev.: HISPANIA S C. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 12,73 g. MBC. Est...350,00.