Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 85
Valeria. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306-1). (Cal-1322). Anv.: Busto alada de Victoria a derecha, delante X. Rev.: Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga, debjao L VALERI FLACCI. Ag. 3,95 g. MBC+/EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 86
Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,95 g. Ligeramente descentrado. Muy escasa. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 87
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetórix cautivo a derecha. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 88
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 89
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix cautivo, en exergo CAESAR. Ag. 3,98 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 90
Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetoris, en exergo CAESAR. Ag. 4,09 g. Pequeña hoja en reverso, aún así buen ejemplar. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 91
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando a una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,67 g. Excepcional centraje. MBC+. Est...675,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 92
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,67 g. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 93
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 94
Julio César. Bronce ¿sestercio o dupondio?. 38 a.C. Zona Italia. (Craw-535/1). (Sydenhem-1336). Anv.: DIVOS IVLIVS. Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Cabeza descuebierta de Augusto a derecha. Ae. 22,01 g. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina verde. Muy rara. EBC. Est...3000,00.

ENGLISH: Julius Caesar. Bronze, sestertius or dupondius? 38 BC. Italy area. (Craw-535/1). (Sydenhem-1336). Obv.: DIVOS IVLIVS. Laureated head of Julius Caesar right. Rev.: CAESAR DIVI F. Bare head of Augustus right. Ae. 22.01 g. Magnificent piece. Beautiful green patina. Very rare. EBC.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 95
Casio. C. Cassius Longinus. Áureo. 43-42 a.C. Asia Menor. (Cal-67). (Babelon Cassia-20). (Sydenham-1311). Anv.: C CASSI IMP. Cabeza laureada de la libertad a derecha. Rev.: M SERVILLIVS LEG. Acrostolium. Au. 7,88 g. Muy rara. EBC. Est...10000,00. Precioso y escaso áureo de Caivs Cassivs Longinvs que conmemora la victoria naval y posterior conquista de la isla de Rodas. Este áureo fue acuñado en alguna ceca itinerante, entre el 43 – 42 a.C.; en reverso vemos un aplustre o acrostolio, ornamento de barco que simbolizaba la victoria naval. Las flores en los extremos del ornamento sugieren a Rodas ya que la rosa fue el símbolo de esa isla durante muchos siglos. En anverso: Cabeza laureada de la libertad a derecha. Recordemos que Casio (Roma, 87 o 86 a. C. - Filipos, 42 a. C.) es considerado, junto con su amigo y cuñado Bruto, como responsable del atentado contra Julio César en los idus de marzo de 44 a.C. Tras la batalla de Farsalia se entregó a César y fue perdonado por el dictador, y nombrado pretor en el año 44 a.C., pero de nuevo le traicionará ya que fue uno de los principales instigadores de su asesinato. Huye a Grecia y tres años después se suicida, tras la derrota de Filipos.

ENGLISH: Casio. C. Cassius Longinus. Aureus. 43-42 BC. Asia Minor. (Cal-67). (Babelon Cassia-20). (Sydenham-1311). Obv.: C CASSI IMP. Laureated head of Libertas right. Rev.: M SERVILLIVS LEG. Acrostolium. Au. 7.88 g. Very rare. EBC. Precious and scarce Aureus of Caivs Cassivs Longinvs that commemorates the naval victory and later conquest of the island of Rhodes. This Aureus was coined in some itinerant mint, between 43 - 42 BC .; on the reverse we see an aplustre or acrostolium, boat ornament that symbolized the naval victory. The flowers at the edge of the ornament suggest Rhodes, because the rose was the symbol of that island for many centuries. On the obverse: Laureated head of Libertas right. Recall that Casio (Rome, 87 or 86 BC - Philippi, 42 BC) is considered, together with his friend and brother-in-law Brutus, responsible for the attack on Julius Caesar in the idus of March in 44 BC. After the battle of Farsalia, he surrendered to Caesar and was pardoned by the dictator, and designated praetor in 44 BC, but later he will betray him again, being one of the main instigators of his murder. He flees to Greece and three years later commits suicide, after the defeat of Philipus.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 96
Sexto Pompeyo. Denario. 45-44 a.C. Hispania. (Ffc-21). (Cal-1156). (Craw-477/1a). Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha y alrededor (SEX MA)GNVS IMP (B). Rev.: La Piedad en pie a izquierda con cetro y rama de laurel, detrás PIETAS. Ag. 3,70 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00. Muy raro y escaso denario que mandó acuñar en Hispania el propio Sexto Pompeyo, hijo de Pompeyo el Grande, para financiar el suministro de sus tropas. Como casi todas las acuñaciones de urgencia, la calidad es tosca. Es de destacar la belleza de este denario que nos permite apreciar con toda precisión y nitidez las figuras de ambas caras; en cuanto a las leyendas podemos reconocer, en anverso MAGNVS delante e IMP detrás. PIETAS en reverso se lee con toda claridad. La cabeza del anverso pertenece a Pompeyo el Grande y destaca por su desnudez y delgadez. La Piedad, en reverso, avanzando a izquierda, muy esquematizada, con vestidura a rayas y llevando en la mano derecha palma y, en la izquierda, cetro cruzado. La presencia de la Piedad en estas piezas puede responder a dos versiones; unos autores opinan que como Sexto Pompeyo no tenía poderes otorgados por el pueblo y el Senado, confió en Pietas para sus batallas en España. Otros arguyen que la figura de la Piedad se debe a que acogió con benevolencia a los ciudadanos proscritos después de la batalla de Filipo.

ENGLISH: Sextus Pompey. Denarius. 45-44 BC. Hispania (Ffc-21). (Cal-1156). (Craw-477 / 1a). Obv.: Bare head of Pompey the Great right, (SEX MA) GNVS IMP (B) around. Rev.: Pietas standing left, holding scepter and laurel branch, PIETAS behind. Ag. 3.70 g. Minor oxidations. Rare. MBC+/EBC-. Very rare and scarce denarius that Sextus Pompey, son of Pompey the Great, ordered to mint in Hispania to finance the supply of his troops. Like almost all emergency coinage, the quality is rough. It is worth noting the beauty of this denarius that allows us to appreciate the figures of both faces with total precision and sharpness; regarding the legends we can recognize, on the obverse, MAGNVS at the front and IMP behind. On the reverse, PIETAS is read clearly. On the obverse, head belongs to Pompey the Great and stands out his bareness and thinness. On the reverse, Pietas advancing left, very schematized, wearing striped clothing and carrying palm in the right hand and cross scepter in the left. The presence of Pietas in these pieces can respond to two versions; some authors think that as Sextus Pompey did not have powers granted by the people and the Senate, he trusted Pietas for his battles in Spain. Others state that the figure of Pietas is due to the fact that it welcomed the outlawed citizens after the battle of Philippus.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 97
Sexto Pompeyo. Denario. 45-44 a.C. Hispania. (Ffc-24). (Cal-1159). (Craw-477/1b). Anv.: Cabeza descubierta a derecha, alrededor SEX MAGN IMP SAL . Rev.: La Piedad en pie a izquierda con cetro y rama de laurel, detrás PIETAS. Ag. 3,78 g. Erosiones superficiales, aun así buen ejemplar. Muy raro . EBC-. Est...1500,00. Denario similar al anterior que se diferencia principalmente en las leyendas del anverso que dicen: SEX MAGN(VM) IMP SAL. El titulo de Magnus le pertenece a Sexto Pompeyo por derecho de herencia (de su padre Pompeyo el Grande). Las palabras abreviadas IMP SAL pueden ser interpretadas como imperator salutatus título que ostentaba Sexto Pompeyo. Dadas las condiciones de precariedad con las que fueron batidos estos denarios, nos parece que el que ofrecemos es un magnífico exponente de calidad.

ENGLISH: Sextus Pompey. Denarius. 45-44 BC. Hispania (Ffc-24). (Cal-1159). (Craw-477 / 1b). Obv.: Uncovered head right, SEX MAGN IMP SAL around. Rev.: Pietas standing to left, with scepter and laurel branch; behind, PIETAS. Ag. 3.78 g. Surperficial erosions,but, still, a good piece. Very rare. EBC-. Denarius similar to the previous one. The main difference is in the legends of the obverse that say: SEX MAGN (VM) IMP SAL. The title of Magnus belongs to Sextus Pompey by inheritance right (of his father Pompey the Great). The abbreviated words IMP SAL can be interpreted as 'imperator salutatus', title that Sextus Pompey held. Given the precarious conditions in which these denarius were churned, it seems to us that the one we offer is a magnificent specimen of quality.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 98
Pompeyo Magno. Denario. 46-46 a.C. Hispania . (Ffc-2). (Craw-469a). (Cal-11476). Anv.: Cabeza de Palas a derecha (M P)OBLICI LEO PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas. Ag. 3,99 g. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 99
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO (PR). Rev.: Pompeyo hijo con pie sobre proa, entregando palma a la Bética (CN MAG)NVS IMP. Ag. 3,92 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 100
Octaviano y Marco Antonio. Denario. 39 a.C. Italia . (Ffc-7). (Craw-529/2c). (Ch-6a). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio Augusto a derecha entre CAESAR IMP. Rev.: ANTONIVS IMP. Caduceo alado. Ag. 3,89 g. Rayita en reverso. Muy rara en esta conservación. EBC-. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 101
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Partae. (Spink-1481). (Ffc-53). Rev.: LEG XVII CLASSICAE. Ag. 3,57 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 102
Marco Antonio y Octaviano. Denario. 39 a.C. Ephesus. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPCM BARBAT QP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 3,87 g. Fina grieta, aún así magnífico ejemplar. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. SC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 103
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 104
Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Cal-305). (Ric-27). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y palma. Au. 7,58 g. MBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 105
Tiberio. Áureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,84 g. Golpecito y roce en reverso. Bonito color. EBC-. Est...5000,00.