Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 64
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-350). (Cal-335). Anv.:  Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra griega. Rev.:  Jinete alado sin accesorios galopando a derecha, debajo C PISO L F FRVG, encima escorpión. Ag. 4,11 g. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 65
Cassia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Cabeza de Líbera Baco a derecha coronada de liras, letrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Líbera a izquierda, detrás L CASSI Q F. Ag. 3,96 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 66
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-596). (Craw-465/2b). (Cal-461). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Corona sobre silla curul, encima C CONSIDI y en exergo (P)AETI. Ag. Atractiva. EBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 67
Farsuleia. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-707). (Craw-392/1a). (Cal-578). Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número XXX, delante MENSOR, bajo el mentón SC. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha, a su lado otro personaje se dispone a montar sobre el carro, debajo de los caballos escorpión, en exergo L FARSV LEI. Ag. 3,97 g. Escasa. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 68
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, derecha ROMA, en exergo PHILI. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 69
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 70
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás modio y delante X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellos M MAR C / ROMA. Ag. 3,98 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 71
Mussidia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-932). (Craw-494/42). (Cal-1035). Anv.: Cabeza diademada y velada de la concordia, delante creciente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, donde se lee CLOACIN y alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,91 g. Ligero descentraje, aún así magnífico ejemplar con pátina oscura. Rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 72
¿Papiria?. Denario incuso. 122 a.C. Roma. (Ffc-958 variante). Ag. 3,87 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 73
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-971). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cuerno de la abundancia, detrás arco y carcaj, leyenda CESTIANVS SC . Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda sobre haz de rayos, leyenda M PLAETORIVS MF AED CVR. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 74
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante globo. Rev.: Silla curul, en el campo serpiente, alrededor M PLAETORIVS AED CVR EX SC. Ag. 4,04 g. EBC-/EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 75
Pompeia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul entre flechas y rama de laurel, encima Q POMPEI Q F RVFVS, debajo (COS). Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA CO(S), debajo Q POMPEI RV(F). Ag. 4,16 g. Descentrada. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 76
Pompeia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul entre flcha y rama de laurel, encima Q POMPEI Q F RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA COS, debajo Q POMPEI RVF. Ag. 3,93 g. Pequeños roces. Parte de brillo original. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 77
Pomponia. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1039). (Craw-410/4). (Cal-1185). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro. Ag. 3,91 g. Escasa. EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 78
Postumia. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás HISPAN. Rev.: Personaje togado de pie a izquierda, entre águila legionaria y fasces consulares, leyenda A POST A F SN ALBIN. Ag. 3,92 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 79
Quinctia. Denario. 112-111 a.C. Italia Central. (Ffc-1086). (Cal-1228a). Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q, en el campo letra F, en exergo D S S. Ag. 4,02 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 80
Satriena. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1097). (Cal-1243). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, en exergo P SATRIE / NVS. Ag. 4,01 g. Escasa. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 81
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, LIBO BON EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, en exergo SCRIBON, encima PVTEAL. Ag. 4,06 g. Dos contramarcas en anverso. EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 82
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA X y delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q/(M) SERGI/(SIL)VS. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 83
Sergia. Denario incuso. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Ag. 3,69 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 84
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mitinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. Atractiva. EBC+. Est...250,00.