Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 694
Portugal. Joao I. 1/2 real cruzado. Oporto. P. (Gomes-35.01 similar). Ag. 1,81 g. Doble P en el anverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 695
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Espadin. Lisboa. (Gomes-20.05). Anv.: ...IN:NOI. Rev.: ...GRACIE:REX. 1,32 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 696
Portugal. Fernando I. Tornés de escudo (72 dineros). Zamora. CA. (Abm-518.1). (Gomes-80.01). Ag. 2,96 g. Con C - A a los lados del escudo. Muy rara. MBC+/MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 697
Portugal. República. 5 escudos. 1932. (Gomes-35.01). (Km-581). Ag. 7,01 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. SC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 698
Portugal. República. 5 escudos. 1937. (Gomes-35.04). (Km-581). Ag. 6,90 g. Muy escasa. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 699
Felipe II (1556-1598). Medalla bronce fundido. (1588). (Patrimonio-4). 16,50 g. Lepanto. SIC ERA IN FATIS. Grabador Jacomo Trezzo. 30 mm. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 700
Felipe V (1700-1746). Medalla. 1910. Anv.: Busto de Felipe V a derecha. REX TRIUMPHATOR PHILIP V HISPAN ET SICIL. Rev.: Victoria sobrevolando trofeos militares. Con cinta y pasador. Ag. Batalla de Villaviciosa, 200º Aniversario. 30 mm. Copiando la medalla contemporánea por Rafaello Cataneo. Magnífica medalla. SC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 701
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1814. Madrid. (V-313/XII-3). Anv.: AÑO 3º DE LA CONSTITUCION DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Escudo del Concejo de Madrid. Rev.: ARROJADO EL ENEMIGO, Y REINTEGRADA LA NACION EN SUS DERECHOS POR LOS ESFUERZOS DEL PUEBLO, ENTRA EL GOBIERNO TRIUNFANTE EN MADRID. Ae. 36,03 g. Entrada del gobierno en Madrid. Golpes en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 702
Fernando VII (1808-1833). Medalla de restitución. 1814. Madrid. (Patrimonio-466). (VQ-no la cita). Anv.: FERN 7º REGRESA A SU TRONO AL 7º AÑO DE SU CAUTIVIDAD. Rev.: MADRID A SU LEXITIMO REY 1814 AÑO 7º DE SU REINADO. Ag. 32,28 g. 43mm. Obra de las Platerías Martínez. Muy escasa. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 703
Alemania. Medalla. 1936. Ag. 21,97 g. Juegos Olímpicos de Berlín. Marquitas. 36 mm. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 704
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1741. Cartagena de Indias. Ae. 13,77 g. DON BLASS en reverso. Muy rara en esta conservación. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 705
Gran Bretaña. Medalla. 1739. Portobello. Ae. 13,65 g. Toma de Portobello el 22 de noviembre. Rara. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 706
Perú. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 707
5 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-417). (Ed 2002-D18). 21 de noviembre por José López Sánchez. Taladro central reparado. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 708
10 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-418). (Ed 2002-D19). 21 de noviembre por José López Sánchez. Taladros reparados. BC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 709
Lote de 26 billetes españoles de diferentes periodos, Alfonso XIII (1), República Española (5), Guerra Civil (6), billetes locales (13) y Estado Español (1). A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 710
Lote de 7 millares almohades de imitación cristiana. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 711
Gran lote con 1000 monedas mundiales diferentes del s. XX, con países representados como Italia, Marruecos, Francia, Gran Bretaña y México, entre otros. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...350,00.