Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 673
Marruecos. Al Hassan I. 5 dirhams. 1310 H (1893). París. (Km-5). Ag. 14,33 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 674
Marruecos. Yusuf. 5 dirhams. 1331 H (1912). París. (Km-32). Ag. 12,52 g. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 675
Marruecos. Yusuf. 10 dirhams. 1331 H (1912). París. (Km-33). Ag. 24,95 g. Golpecito en el canto. Brillo original. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 676
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. Benduqui. 1268 H. (Fried-2). (Km-150). Au. 3,34 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 677
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. Benduqui. 1269 H. (Fried-4). (Km-150.2). Au. 3,24 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 678
México. Medalla de proclamación. 1821. (Grove-5). Ag. 13,46 g. México en la solemne proclamación de la independencia de nación a 27 de octubre. Grabador: Guerrero. 34 mm. Muy rara. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 679
México. 5 centavos. 1863. San Luis de Potosí. SLP. (Km-398.8). Ag. 1,32 g. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 680
México. Imperio Maximiliano. 5 centavos. 1864. San Luis de Potosí. P. (Km-385.2). Ag. 2,65 g. Encapsulada por PCGS como MS 62. Águila coronada. Restos de brillo original. Rara. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 681
México. 5 centavos. 1868. San Luis de Potosí. P. (Km-397.1). Ag. 1,39 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 682
México. 10 centavos. 1863. San Luis de Potosí. SLP. (Km-401.2). Ag. 2,72 g. Encapsulada por PCGS como MS 62. Brillo original. Rara. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 683
México. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 26,97 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 684
México. 8 reales. 1863. Real de Catorce. ML. (Km-377.1). Ag. 26,31 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 685
México. 8 reales. 1863. Real de Catorce. ML. (Km-377.1). Ag. 27,44 g. Encasulada por PCGS como MS 62. Muy rara. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 686
México. 8 escudos. 1870. Guanajuato. FR. (Km-383.7). Au. 27,03 g. Buen ejemplar. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 687
Mónaco. Rainiero III. 10 francos. 1950. (Km-E29). (Gad-123). Au. 10,51 g. Acuñación de 325 ejemplares. ESSAI. SC-. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 688
Nueva Zelanda. George VI. 3 pence. 1942. (Km-7). Ag. 1,42 g. Sólo un punto flanqueando la fecha. Muy rara. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 689
Países Bajos. Willem I. 3 gulden. 1824. Utrecht. (Km-49). (Schulman-246a). Ag. 32,24 g. Fallito junto a KONING. Rara. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 690
Países Bajos. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1847. Utrecht. (Km-69.2). Ag. 24,99 g. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 691
Perú. 20 soles. 1964. Lima. (Km-229). Au. 9,34 g. Brillo original. SC. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 692
Portugal. Alfonso II (1285-1291). Dinero. Anv.: PORTUGAL. Rev.: REX AFOS. Ae. 0,71 g. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 693
Portugal. Sancho I. Dinero. Lisboa. (Gomes-03.11). Anv.: PORTVGALI. Rev.: REX SANC. Ve. 0,55 g. Puñales en anverso. Rara. BC+. Est...250,00.