Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 610
Alemania. Saxony. Johann Friedrich I. Thaler. 1538. (Dav-9721). Ag. 28,61 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 611
Alemania. Shaumburg-Lippe. George Prince. 3 marcos. 1911. Berlín. A. (Km-55). Ag. 16,65 g. Fallecimiento del príncipe. Golpecitos. Bonito ejemplar. Escasa. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 612
Angola Portuguesa. 5 centavos. 1921. (Km-62). Ae. 8,09 g. Golpecito en el anverso. Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 613
Austria. Ferdinand I. Thaler. (1546-1559). Hall. (Dav-8026). (Schulten-4517). (Hahn-85). Ag. 28,57 g. Grieta. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 614
Austria. Maria Theresa. Doble soberano. 1749. Amberes. (Km-11). (Delm-208). Au. 11,08 g. Escasa. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 615
Brasil. Joao VI. 960 reis. 1820. Bahía. B. (Km-326.2). Ag. 27,48 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Lima de 1806. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 616
Brasil. María I. 6400 reis (Peça). 1797. Río de Janeiro. R. (Km-226.1). (Gomes-33.14). Au. 14,29 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 617
Brasil. Joao V. 12800 reis (1 dobra). 1732. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-139.08). Au. 28,48 g. Golpecito en el canto. Precioso ejemplar. Muy rara. EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 618
Colombia. 2 reales. 1819. JF. (Km-76). Ag. 5,42 g. NUEVA GRANADA. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 619
Colombia. 8 reales. 1819. JF. (Km-78). Ag. 22,68 g. NUEVA GRANADA. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 620
Colombia. 8 escudos. 1829. Bogotá. (Km-82.1). Au. 26,94 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 621
Costa Rica. 2 reales. 1846. (Km-54). Ag. 6,31 g. Sobre 2 reales macuquinos. Agujero. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 622
Costa Rica. 1/2 escudo. 1848. San José. JB. (Km-13.1). Au. 1,58 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 623
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Óbolo. (Mg-1060). (D-622). Anv.: Monograma carolingio. Rev.: METVLLO. Cruz. Ag. 0,75 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 624
Francia. Acuñaciones Carolingias. Luis el Piadoso. Denier. (Mg-398). (D-609). Anv.: +HLVDOVVICVS. Cruz patada. Rev.: METALLVM en dos líneas. Ag. 1,24 g. Rotura de cospel. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 625
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1599. Navarra. (Dup-1240). Ag. 7,67 g. Escudo coronado con armas de Francia, Navarra y Bearn entre II-II. Fecha visible en sus bases. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 626
Francia. Louis XIII. 1/4 de ecu. 1618. Navarra. (Duplessy-1338). Ag. 8,93 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 627
Francia. III República. 1 franco. 1888. París. A. (Km-822.1). Ag. 5,00 g. Brillo original. Bonita pátina iridiscente. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 628
Francia. Carlos IV. Agnel d`or. (1380-1422). (Dup-372). (Fried-290). Au. Encapsulada por PCGS como UNC Details. Grieta. Rara. MBC+. Est...675,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 629
Francia. Carlos V. Franc a Pied. (F-284). Au. 3,62 g. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 630
Francia. Luis XVI. 1 Luis de oro. 1787. París. A. (Km-475). (Fried-83.1). (Gad-361). Au. 7,54 g. Hojita que afecta al 8 de la fecha. Restos de brillo original. EBC-. Est...450,00.