Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 463
8 reales. 1810. Santiago. FJ. (Cal-626). Ag. 26,61 g. Busto almirante. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 464
8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,77 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 465
8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-642). Ag. 26,92 g. Pequeñas oxidaciones. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 466
20 reales. 1823. Sevilla. RD. (Cal-646). Ag. 26,79 g. Tipo cabezón. Restos de brillo original. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 467
8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal-651). Ag. 26,37 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 468
5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,52 g. El cero de la fecha grande. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 469
5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,58 g. Sin punto delante de FER y el cero de la fecha pequeño. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 470
8 reales. 1811. Zacatecas. (Cal-676). Ag. 27,07 g. MONEDA PROVISIONAL. Escudo con castillos y leones. Escasa. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 471
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. 27,16 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 472
1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,65 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 473
1 escudo. 1809. México. HJ. (Cal-293). Au. 3,32 g. Busto imaginario. Escudo rayado. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 474
2 escudos. 1814. Cádiz. CJ. (Cal-184). Au. 6,69 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 475
2 escudos. 1813. Madrid. GJ. (Cal-207). Au. 6,65 g. Segundo busto. Escasa. MBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 476
2 escudos. 1809. Sevilla. CN. (Cal-255). Au. 6,62 g. Busto armado. Escasa. MBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 477
2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-262). Au. 6,71 g. MBC+/EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 478
80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-218). Au. 6,78 g. Tipo "cabezón". Hojita en reverso. Escasa. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 479
4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-144). Au. 13,47 g. Muy escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 480
160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-153). Au. 13,44 g. Tipo cabezón. Restos de brillo original en reverso. Escasa. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 481
8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal Onza-1192). Au. 27,06 g. Sin punto delante de HISP y con punto entre ensayadores. Golpecito en el canto y leve hojita. Rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 482
8 escudos. 1810. Lima. JP. (Cal-14). (Cal onza-1212). Au. 27,01 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Hojas. Muy escasa. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 483
8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal-20). (Cal onza-1220). Au. 26,97 g. Rayitas de ajuste. EBC-. Est...1000,00.