Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 358
8 escudos. 1788. México. FM. (Cal-89). (Cal onza-788). Au. 27,01 g. Vano en reverso, aún así bonita pieza. Escasa. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 359
8 escudos. 1777. Popayán. SF. (Cal-130). (Cal onza-808). Au. 27,02 g. Golpecitos. MBC+/EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 360
8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-262). (Cal onza-968). Au. 26,98 g. Hojitas en el busto. Restos de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 361
8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-262). (Cal onza-968). Au. 26,91 g. Escasa. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 362
Medalla de proclamación. 1789. Guadalajara. (H-134). Ag. 30,21 g. Resello FOR-CADA y Gª de la ciudad. Magnífica y rarísima.. MBC+. Est...6000,00. Espectacular Medalla de Proclamación que presenta, en anverso, el busto del proclamado Carlos IV, a derecha, con peluca y ropaje de gala, entre 2 resellos, a la izquierda el de la ciudad de Guadalajara GA. coronadas y, a la derecha FOR / CADA (Antonio Forcada, ensayador de esta medalla y afamado  platero de la época), todo dentro de orla perlada. En el exterior leyenda:  _ IN AVG . GVAD . PROCL .  CAROLI . IV . HISP . IND . Q . REGIS.
En reverso, escudo profusamente decorado y circundado por un gran collar. Sin orla interior y leyenda que dice: • IOAN . LOPEz . PORTILLO . GALINDO MAGN . VEXILI . MDCCLXXXIX. Juan López Portillo, prohombre del Estado de Jalisco y especialmente de su capital, Guadalajara, patrocinador de esta medalla.
Una medalla similar a ésta, fue subastada en Cayón, Subasta de 15/9/2011, lote 441. Con un precio estimado de 6.000€.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 363
1/4 de maravedí . 1791. Santiago. (Cal-1447). Ag. 0,68 g. Muy escasa. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 364
1/4 de real. 1808. Santiago. (Cal-1465). Ag. 0,88 g.  Cuño ligeramente roto en el anverso. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 365
1/2 real. 1790. Lima. IJ. (Cal-1243). Ag. 1,63 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 366
1/2 real. 1805. Potosí. PJ. (Cal-1322). Ag. 1,66 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 367
1 real. 1798. México. FM. (Cal-1144). Ag. 3,38 g. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 368
2 reales. 1794. Guatemala. M. (Cal-917). Ag. 6,62 g. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 369
4 reales. 1789. México. (Cal-836). (H-162). Ag. 13,45 g. Proclamación con valor. Golpecitos. Rara. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 370
8 reales. 1792. Guatemala. M. (Cal-621). Ag. 26,86 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 371
8 reales. 1805. Lima. (Cal-662). Ag. 26,97 g. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 372
8 reales. 1792. México. FM. (Cal-685). Ag. 26,98 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 373
8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,94 g. Pleno brillo original. Atractivo reverso con fondo espejo. Pequeñas marcas.. SC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 374
8 reales. 1800. Santiago. AJ. (Cal-748). Ag. 27,06 g. Rara. MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 375
8 reales. 1802. Sevilla. CN. (Cal-777). Ag. Rayitas en el anverso. Escasa. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 376
1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-490). Au. 3,38 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 377
1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,36 g. Brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 378
1 escudo. 1798. Madrid. MF. (Cal-497). Au. 3,38 g. Canto parcialmente liso, pero buen ejemplar. EBC-. Est...180,00.