Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 274
2 reales. 1707. Barcelona. (Cal-23). Ag. 5,18 g. Muy escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 275
2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-27). Ag. 5,17 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 276
1 real. 1711/09. Madrid. J. (Cal-1528, no cita sobrefecha). Ag. 3,69 g. Probablemente se trate de un ensayo no adoptado. Al menos 3 ejemplares conocidos, siendo este el mejor conservado. Rarísima. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 277
1 real. 1730. México. R. (Cal-1585). Ag. 3,43 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 278
2 reales. 1717. Madrid. J. (Cal-1244). Ag. 5,06 g. Final de riel. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 279
2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal-1387). Ag. 7,17 g. Variante de corona. Buen peso para este tipo. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 280
2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal-1401). Ag. 5,79 g. Ensayador F de tamaño mediano. Cospel ligeramente faltado. EBC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 281
2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-1423). Ag. 5,61 g. Pleno brillo original. Bellísima. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 282
2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-1424). Ag. 6,13 g. Brillo original. Bellísima. SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 283
2 reales. 1708. Valencia. F. (Cal-1443). Ag. 5,53 g. Rara. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 284
4 reales. 1730. México. G. (Cal-1027). Ag. 11,45 g. Ensayador G posiblemente sobre F. Rara. BC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 285
8 reales. 1736. Lima. N. (Cal-657). Ae. 24,97 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 286
8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal-694). Ag. 26,37 g. El 9 de la fecha curvo. Ceca, valor y esayador entre flores de 5 pétalos. Raya en reverso. Pátina. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 287
8 reales. 1733. México. MF. (Cal-773). Ag. 25,43 g. Oxidaciones superficiales. Muy rara. MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 288
8 reales. 1742. México. MF. (Cal-793). Ag. 26,92 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 289
8 reales. 1743. México. MF. (Cal-795). Ag. 26,98 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 290
8 reales. 1745. México. MF. (Cal-798). Ag. 26,75 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 291
8 reales. 1707. Potosí. Y. (Cal-808). (Lázaro-248). Ag. 27,01 g. Tres fechas visibles. Redondo. Tipo royal. Agujero. Muy rara. MBC+. Est...1800,00. Magnífico ejemplar de acuñación especial: “royal”  o redondo, o de presentación. En anv.: valor 8, algo difuso, sobre la cruz y dentro de la corona y debajo la fecha con sus tres últimos dígitos 707 (capicúa), a los lados P - Y, P de Potosí e Y de Diego de Ybarbouru (Maestro de ceca). En reverso valor arriba superado por corona y abajo sobre las olas fecha con sus tres últimos dígitos. Agujero típico de la serie. El mandato de 27 años de Diego de Ybarbouru fue uno de los más largos en la historia de Potosí. La calidad de sus labras, toscas y primitivas para la producción estándar, se convierte en excelente para las piezas especiales, tanto para los “corazones” (piezas en forma de corazón), como para los “royal”, como este ejemplar tan bello que presentamos tan magníficamente acuñado. Una pieza indispensable para los coleccionistas más selectivos de Reales de a 8.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 292
8 reales. 1742. Potosí. P. (Cal-904). Ag. 26,58 g. Doble fecha. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 293
8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-934). Ag. 23,30 g. Tres flores de lis en las armas de Brogoña. Alabeada. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 294
1/2 escudo. 1745. Madrid. AJ. (Cal-576). Au. 1,75 g. Alabeada. MBC+. Est...150,00.