Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 232
1/2 real. México. O. (Cal-718). Ag. 1,59 g. Monograma entre O - M. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 233
1/2 real. Potosí. R (Alonso Rincón). (Cal-728, mismo ejemplar). (Paoletti-1). Ag. 1,56 g. Monograma entre P - R. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 234
2 reales. 1588. Sevilla. (Cal-539). Ag. 6,65 g. Fecha en anverso y ensayador d cuadrada en reverso. Visible el nombre y numeral del rey. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 235
2 reales. 1590/89. Toledo. M. (Cal-561). Ag. 6,32 g. Fecha de dos dígitos a derecha del escudo. Clara sobrefecha. Grieta. Rara. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 236
4 reales. 1595. Segovia. I. (Cal-363). Ag. 13,08 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 237
1 croat. 1555. Londres. (Vti-falta). (Seaby-6501A). 2,55 g. Acuñada para circular por Irlanda. Algo alabeada. Rara. MBC-/MBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 238
Jetón. 1571. (Dugn-2540). Ae. 3,82 g. Tasa de conteo para el tribunal de cuentas. Victoria contra los turcos. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 239
Ducatón. 1557. Güeldres. (Delm-29a). (Dav-8492). Ag. 33,68 g. Flan grande. Rara. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 240
4 maravedís. 1598. Segovia. (Cal-744 como 8 maravedís). (Jarabo-Sanahuja-C19). Ae. 5,54 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Con el ordinal del rey. Rara. Ex Colección Verdejo, lote 435. MBC/MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 241
1/2 croat. 1618. Barcelona. (Cal-541). Ag. 1,52 g. Un punto sobre el busto. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 242
2 reales. 1606. Valladolid. D. (Cal-421). Ag. 6,53 g. Muy rara, aún más con fecha visible. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 243
4 reales. (16)14. Granada. D. (Cal-no la cita). Ag. 13,36 g. Ensayador desconocido. Fecha visible en sus bases. Rarísima. Inédita. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 244
8 reales. Sevilla. (Cal-121). Ag. 27,35 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 245
Ducatón. 1608. Milan. (Mir-340/8). (Olivares-181). (Vic-34). Ag. 31,68 g. Escasa. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 246
1/2 real. 1623. Segovia. A. (Cal-1192). Ag. 1,44 g. Muy escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 247
1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal-1195). Ag. 1,21 g. Acueducto de 2 arcos. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 248
1/2 real. 165... Toledo. Y/To. (Cal-tipo 271). Ag. 1,59 g. Ensayador rectificado sobre marca de ceca To. Visibles los tres primeros dígitos de la fecha. Sabemos de la existencia de ejemplares de 1/2 real de Toledo con fecha 1629 con la marca de ceca bajo anagrama, con lo cual, el anverso correspondería al cuño de este ejemplar de 1629 pero rectificado. Se conoce por lo menos un ejemplar similar a éste que presentamos, con fecha 1652 visible en su totalidad y sin la rectificación de ensayador. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 249
2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,24 g. Ceca en posición horizontal. La fecha comienza a las 3 horas. Escasa. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 250
4 reales. 1651. Cuenca. CA. (Cal-656). Ag. 13,67 g. Ceca, ensayador y valor visibles parcialmente. Parte de la fecha visible en sus bases. Probablemente menos de diez ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-. Est...1100,00. De la ceca de Cuenca solo se conocen labras en plata del año 1651, en piezas de 8 y de 4 reales. No hay noticias de acuñaciones en oro. Teniendo en cuenta que Felipe IV fue rey de España​ desde el 31 de marzo de 1621 hasta su muerte el 17 de septiembre de 1665, un reinado de 44 años y 170 días, el más largo de la casa de Austria, la escasez de labraas en Cuenca es harto interesante.
Cuando se batió esta moneda, en 1651, la casa de moneda estaba situada junto al barrio del Alcázar y, ya en 1661, diez años más tarde que el ejemplar que exponemos, se erigió la nueva Casa de Moneda, dotada con medios más actuales, abandonando la labra a martillo y reemplazándose por acuñaciones a mollino. Esta nueva fábrica se situaría en los batanes del hospital de la orden de Santiago junto al río Júcar.
La rareza de esta pieza estriba en tres razones: una, que solamente se acuñó en el año 1651; dos, que de todos los valores argénteos, solo el duro y el medio duro se llevaron a cabo; y, tres, que son mucho más escasos los 4 reales que su duplo, el 8 reales.
Esta pieza está destinada a rellenar un deseado “hueco” en el monetario conquense de algún afortunado coleccionista.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 251
8 reales. 164(3). Madrid. B. (Cal-285). Ag. 27,25 g. Valor en arábigo. Tres lises en Borgoña. El 4 invertido. Fecha entre las 7 y 9 h. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 252
8 reales. 1654. México. P. (Cal-360). Ag. 25,31 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...300,00.