Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 211
Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Abm-617). Anv.: +IOhANES:DEI:GRACIA:REX:LE. Escudo de la banda. Rev.: +IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CA. Cuartelado de castillos y leones sin corona, . Au. 4,55 g. Ligeramente alabeada. EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 212
Juan II (1406-1454). Dobla de banda. Toledo. (Abm-618). Anv.: IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Escudo de la banda, encima T. Rev.: IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,52 g. Flan grande. Muy escasa. EBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 213
Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Sevilla. (Abm-701.4 variante). Ag. 1,31 g. Roseta de cinco pétles debajo de EN. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 214
Enrique IV (1454-1474). Real. Coruña. (Abm-709.2 variante). Ag. 3,41 g. Con veneras en los cuatro extremos de los ejes del cuartelado. Leones con corona. Tipo inédito con 8 medios compases doblados en reverso (con 8 vértices angulados). Se conocen cuatro ejemplares, siendo éste quinto el único con este tipo de reverso. Extremadamente rara. MBC+. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 215
Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Abm-790.4). Ve. 1,45 g. Con A gótica bajo el castillo y D coronada a derecha. Rara. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 216
Alfonso de Avila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Abm-no la cita). Anv.: + DOMINVS MICHI ADIVTOR. Busto de frente. Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA R. Castillo dentro de orla de seis lóbulos, debajo S. Ve. 3,52 g. Alfonso y Enrique en un mismo cuartillo. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 217
4 maravedís. Segovia. P. (Cal-610 variante). Ae. 5,98 g. León coronado. Acuñación floja. Ex Colección Verdejo, lote 351. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 218
1/2 real. Segovia. P. (Cal-462). Ag. 1,62 g. Ensayador sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Ligeramente alabeada. Escasa. MBC+/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 219
1 real. Cuenca. (Cal-304). Ag. 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Escudo entre D y cuenco. Rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 220
1 real. Segovia. P. (Cal-341). Ag. 3,30 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Buen ejemplar. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 221
1 real. Toledo. T. (Cal-402). Ag. 3,31 g. Con T surmontada de cruz en reverso. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 222
2 reales. Segovia. P. (Cal-256). Ag. 6,75 g. En anverso escudo entre P superada de roel y II. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 223
4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,71 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 224
Ducado. Valencia. (Cal-164). (Tau-325). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes con corona entre ellos, debajo S - S con aspas a los lados. FERDINANDVS+ELISABET+RE X CA. Rev.: Escudo coronado. +VALENCIE+MAIORICARVM+. Au. 3,46 g. Sin gráfilas interiores. Muy escasa. MBC+. Est...1750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 225
Excelente. Coruña. A. (Cal-120). (Tauler-59). Anv.: Bustos enfrentados de Fernando e Isabel, entre ellos, A gótica y venera. +QVOS:CONGVNGIT:hOMO:NON:S. Rev.: Escudo entre roeles. FERNANDVS ET ELISABET. Au. 3,43 g. Pequeño resto de soldadura en anverso. Rarísima. MBC-. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 226
Excelente. Sevilla. (Cal-136). Anv.: +QVOS:AGVS:CONGVNGIT:HO. Cruz de puntos entre los bustos. Rev.: FERNANDVS:ET:ELIS. Escudo entre S-S flanqueadas por puntos. Au. 3,51 g. Rara leyenda. Buen ejemplar. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 227
Excelente. Sevilla. (Cal-138). (Tauler-83). Anv.: +QVOS:CONIVNGIT:hOMO:NON:S:. Bustos enfrentados, entre ellos un punto. Sin marcas de monedero. Rev.: FERNANDVS:ET:hELISABET:. Escudo flanqueado por S-S y estrellas. Au. 3,51 g. Buen ejemplar. Muy escasa. SC-. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 228
Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-170). Anv.: Bustos enfrentados de Fernando e Isabel, encima estrella de seis puntas rodeada de cuatro puntos y debajo S entre cuatro puntos. +FERNANDVS:ET:ELISABET:DEI:GRATIA. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VMBRA:VARVM:PRO. Au. 6,81 g. Pequeño roce en anverso. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 229
1/2 real. México. L. (Cal-179). Ag. 1,44 g. Ensayador L a derecha, M debajo. Rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 230
1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tauler-22). Au. 3,37 g. Vanos. Escasa. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 231
1/2 ducado. Nápoles. (Mir-135). Ag. Busto grande con cuello corto y escudo grande. EBC. Est...420,00.