Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 484
8 escudos. 1816. Lima. JP. (Cal-22). (Cal onza-1225). Au. 26,98 g. Con punto después de DEO. Escasa en esta conservación. Restos de brillo original. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 485
8 escudos. 1817. Lima. JP. (Cal-23). (Cal onza-1226). Au. 26,90 g. Acuñación algo floja. Restos de brillo original. MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 486
8 escudos. 1810. México. HJ. (Cal-45). (Cal onza-1254). Au. 27,03 g. Busto imaginario. Escasa. EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 487
8 escudos. 1814. México. JJ. (Cal-51). (Cal Onza-1261). Au. 27,01 g. Primer año de brusto propio. Fallito en el escudo. Escasa. MBC+. Est...975,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 488
8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-57). (Cal onza-1267). Au. 26,95 g. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 489
8 escudos. 1819. México. JJ. (Cal-60). (Cal onza-1270). Au. 26,99 g. Restos de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...975,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 490
8 escudos. 1818. Popayán. FM. (Cal-81). (Cal onza-1300). Au. 26,93 g. Busto de Carlos IV. Mínimas hoja en anverso. MBC/MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 491
8 escudos. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-106). (Cal onza-1331). Au. 27,08 g. Busto de Carlos IV. Acuñación algo floja. Restos de brillo original. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 492
8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal Onza-1343). Au. 26,90 g. Busto almirante. Hojitas en reverso y golpe en el canto. EBC/MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 493
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-114). (Cal onza-1346). Au. 26,89 g. Busto almirante. Escasa. EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 494
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-114). (Cal onza-1346). Au. 27,05 g. Busto almirante. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 495
2 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-554). Ae. 2,41 g. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 496
2 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-558). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Ex Colección Elariz. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 497
2 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-563). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Brillo original. Bellísimo ejemplar. Ex Colección Elariz. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 498
8 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-482). Ae. 10,22 g. Defecto de acuñación en reverso. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 499
8 maravedís. 1835. Madrid. DG. (Cal-466). Ae. 11,40 g. Departamento de Grabado. Muy rara. Ex Colección Elariz. SC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 500
8 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-497). Ae. 10,66 g. Bonito color. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 501
8 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-499). Ae. 10,82 g. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 502
Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 7,91 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 503
Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 7,51 g. Brillo original. Bella. Muy rara en esta conservación. SC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 504
1/2 real. 1850. Jubia. (Cal-571). Ae. 19,12 g. Insignificantes golpecitos en el canto. Escasa. EBC/EBC-. Est...500,00.